30 мая 2015, 03:30

Строительство высотного здания в Сочи остановлено после протестов жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители поселка Кудепста блокировали проезд строительной техники на место строительства высотного здания. Местные жители заявляют, что стройка нарушает их права на благоприятную среду проживания. Застройщик приостановил работы, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

Напомним, что 28 марта в микрорайоне Кудепста в Сочи на санкционированный властями митинг против точечной застройки вышли около 200 человек. Митингующие заявили, что считают злоупотреблениями администрации города выдачу разрешений на строительство многоэтажных домов точечной застройки.

26 мая на встречу с депутатом Госдумы от партии КПРФ Сергеем Обуховым и его помощником Игорем Васильевым пришли более ста жителей микрорайона Кудепста. Поводом для встречи послужила депутатская проверка по обращению граждан, требовавших предотвратить точечную застройку курорта.

"Никакой реакции от властей по предотвращению строек, снятия строительных заборов с мест общего пользования не последовало", - сказал корреспонденту помощник депутата Государственной думы, лидер местного отделения КПРФ Игорь Васильев.

Во время встречи жителей с депутатом на внутридомовую территорию въехала бетономешалка, направлявшаяся на стройку. Жители и депутат Госдумы блокировали стройку. Была вызвана полиция, работы на стройке были приостановлены.

Неизвестные сотрудники мэрии по телефону попросили депутата Госдумы приехать на встречу с заместителем главы города Сочи Анатолием Рыковым.

"26 мая у нас состоялась встреча с Анатолием Рыковым, на которой он обещал решить проблему конструктивно. Я рассказал ему, что решил своими глазами увидеть, о чем пишут люди, что застраивается единственный клочок земли общего пользования рядом с рынком, к которому не смогут проезжать даже легковые автомобили между жилыми домами", - рассказал корреспонденту Сергей Обухов.

Депутат сомневается в законности документов, разрешающих вести строительство в указанном месте.

"Абсурдность ситуации стала очевидна, когда на узкой междомовой дороге вдруг появилась бетономешалка, перекрывшая людям проходы и проезды. Тогда жители вместе со мной блокировали этой бетономешалке проезд на стройку, где находится зеленая зона общего пользования. На место события была вызвана полиция, которая вообще не вмешивалась в происходящее. Я своими глазами убедился, в каких условиях приходится жить сочинцам... Рыков первый просил о сотрудничестве. Я ему сказал, что не возражаю против сотрудничества, которое должно заключаться в том, что мэрия отзовет свое разрешение на строительство и даст людям, наконец, спокойно жить", - рассказал Сергей Обухов.

Он также сообщил, что намерен обратиться в прокуратуру, чтобы было проведено разбирательство и проверена законность выдачи разрешений на строительство в Кудепсте высотного здания, которое может нести, по определению депутата, "экологическую угрозу жителям микрорайона".

После инцидента на улице Апшеронской стройка остановлена, 29 мая подтвердил лидер местного отделения КПРФ Игорь Васильев. "Пока ответ нам не будет дан по закону, жители все равно не дадут ездить по их улицам и внутридомовым дорогам КамАЗам", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Васильев.

В свою очередь Анатолий Рыков пояснил корреспонденту, что он "не мог не выдать разрешение и не может остановить строительство, так как это будет превышением его должностных полномочий". 

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей застройщика относительно заявлений представителей КПРФ. На митинге, состоявшемся 28 марта, представитель застройщика заверил собравшихся, что все документы подписаны руководством города и ничего противозаконного он не делает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей