Борис Зумакулов. Фото http://kavkaz-antiterror.ru/society/399-u-detey-dolzhen-byt-dom.html

29 мая 2015, 19:45

Участники конференции в Нальчике раскритиковали организацию местного самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Кабардино-Балкарии должны расширить спектр полномочий органов местного самоуправления и гарантировать формирование их состава через справедливые прямые выборы, заявили участники конференции Международной черкесской ассоциации в Нальчике.

Конференция на тему "Жить по Конституции – жить по совести", организованная Международной черкесской ассоциацией, прошла в Нальчике 28 мая. В ней приняли участие представители общественных организаций республики, студенты и преподаватели Кабардино-Балкарского госуниверситета и гости из Карачаево-Черкесии, передает корреспондент "Кавказского узла".

Целоусова: общественность должна сама формировать состав судов

Часто законы не исполняются чиновниками сознательно, поскольку следовать законам оказывается невыгодно, заявила член Общественной палаты Кабардино-Балкарии Ануся Целоусова.

"Когда права человека нарушены, он должен быть уверен в том, что его права восстановят в суде, но что мы видим: права в суде не защищаются, и люди покидают суд в полной уверенности, что справедливости нет. Куда ему жаловаться? Я думаю, что ни один человек не может уверенно сказать, что его права будут защищены в суде", - заявила Целоусова.

По ее мнению, следует вернуться к системе, при которой судей выбирает население.

"Сейчас рядовые люди мало понимают, как происходит назначение судей. Кто эти люди, которым вручается мантия, право решать людские судьбы? Каков их нравственный уровень? Их отношение к закону и Конституции страны?" - отметила эксперт. 

Целоусова убеждена, что если не вернуть народу возможность выбирать себе местную власть и судей, то "жить по Конституции не получится".

В 2014 году в аппарат уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарии поступило 1200 обращений от граждан с жалобами на нарушение их прав, сообщил Борис Зумакулов. В своем выступлении он также обратил внимание на то, что чиновники часто трактуют закон по-своему.

Калмыков: деятельность главы села сводится к тому, чтобы угодить власти

Проблемы организации органов местного самоуправления затронул также руководитель Координационного совета адыгских общественных организаций Желяби Калмыков.

"От того, насколько деятельность органов местного самоуправления соответствует требованиям и нормам Конституции, зависят настроения людей на данной территории", - заявил он.

Выборы в органы местного управления в Кабардино-Балкарии проходят формально, считает Калмыков.

"На самом деле люди на этих должностях находятся по назначению. Главу администрации ставят на эту должность вышестоящие органы. Если бы этот вопрос решался в самом селе, избранный глава чувствовал ответственность перед односельчанами, но поскольку его пребывание на данной должности зависит от вышестоящих чиновников, то и деятельность его сводится к тому, чтобы угодить им", – подчеркнул он.

По его мнению, местное самоуправление только формально наделяется широкими полномочиями, однако до сих пор реформа местного самоуправления не доведена до конца. Так, местное самоуправление не решает один из наиболее актуальных вопросов села, касающийся землепользования, – эти полномочия переданы районным властям.

Местные органы власти не имеют своих бюджетов и поэтому не могут быть самостоятельными, отметил Калмыков. Среди нерешенных властями проблем эксперт выделил, в частности водоснабжение населенных пунктов и организованный вывоз мусора.

В регионе не разработана также стратегия сохранения и развития адыгского этноса в условиях его разобщенности, сообщил на конференции академик РАН Петр Иванов. По его словам, сейчас эта задача поставлена перед адыгской академией наук.  

Открывало конференцию выступление президента Международной черкесской ассоциацией Хаути Сохроков. На ней также выступили замминистра юстиции Кабардино-Балкарии Елена Абазова, представившая данные о работе неправительственных организаций республики, дирижер Борис Темирканов, юрист Владимир Губачиков и другие эксперты, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей