Наима Нефляшева. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

27 мая 2015, 23:38

Институт Африки РАН готовит сборник материалов о радикальных исламских течениях на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Институте Африки РАН состоялась презентация первого выпуска многотомной монографии "Исламские радикальные движения на политической карте современного мира", посвященного Северной и Северо-Восточной Африке. Второй том проекта, который планируется издать до конца 2015 года, будет посвящен Кавказу.

Проект реализуется Центром цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН и рассчитан на несколько лет, сообщила "Кавказскому узлу" ученый секретарь проекта, кандидат исторических наук Наима Нефляшева.

"Второй том альманаха целиком будет посвящен Кавказу, причем Большому Кавказу, а не только Северному, будут представлены все регионы - от Адыгеи до Азербайджана. Все выпуски альманахов структурно организованы одинаково. В каждом томе два больших раздела. Один - теоретико-методологический, второй - региональный. Каждая статья предусматривает исторический экскурс - время и характер исламизации региона, уровень проникновения ислама в местные традиции, а также анализ современных радикальных течений. В центре внимания авторов - современность, период с 90-х годов по 2015 год", - рассказала ученый секретарь проекта.

По ее словам, все статьи второго тома уже собраны и готовы к научной редактуре.

"Каждая статья посвящена одному региону, ведь у всех своя специфика. Например, в Адыгее радикальных течений как таковых нет, но есть определенные риски радикализации. Реисламизация Адыгеи в 90-е годы – очень интересный и неоднозначный процесс. В значительной степени он происходил с участием черкесских репатриантов из Косово, Турции, Сирии. Большое влияние оказала ситуация в соседней Кабардино-Балкарии, где исламизация вылилась в жесткое противостояние ислама и Хабзе как конкурирующих идеологий. В Адыгее этого удалось избежать", - сказала Наима Нефляшева.

По ее словам, в Адыгее исламская умма удержалась от образования джамаатов, не подконтрольных духовному управлению.

"Специфика Адыгеи в том, что это, пожалуй, единственная северокавказская республика, где исламская умма удержалась от образования джамаатов, не подконтрольных духовному управлению. Если в Дагестане, КБР, Ингушетии произошел внутриконфессиональный конфликт между так называемым традиционным исламом и салафитами, то в Адыгее "новые" мусульмане были органично интегрированы в ДУМ РА и КК (Духовное управление Республики Адыгея и Краснодарского края) и конфликта не произошло. В своей статье я попыталась проанализировать, почему так случилось, какие факторы этому способствовали, и дать свое видение проблемы на ближайшие 5-10 лет", - отметила Наима Нефляшева.

Второй том готовили известные ученые-исламоведы из России и зарубежных стран.

"Среди наших авторов такие известные ученые, как Энвер Кисриев (Дагестан); Евгений и Наталья Кратовы (КЧР), Тимур Дзеранов (Северная Осетия-Алания), молодой, но уже известный ученый из КБР Рубен Ашоев, Ариф Юнусов из Азербайджана, Александр Искандерян из Грузии и др. В проекте принимают участие также ученые из Норвегии, Франции, Англии и других стран", - сказала Наима Нефляшева.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей