Выпускники в Сочи. 23 мая 2015 год. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

25 мая 2015, 07:52

Выпускники школ Сочи не уверены в возможности найти работу в родном городе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 мая для двух тысяч выпускников сочинских школ прозвучал последний звонок. Большинство опрошенных "Кавказским узлом" вчерашних школьников заявили, что уже определились с планами на будущее. Многие из выпускников жалуются, что в городе есть проблемы с рабочими местами и они собираются уехать в другие регионы. 

В 113 школах Сочи учебный год закончился для 35 тысяч учащихся, среди которых 2000 выпускников, которым теперь предстоит сдать выпускные экзамены, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник управления по образованию и науке администрации Сочи.

По его словам, в рамках государственной аттестации в 9-х классах будут проводиться в форме ОГЭ (основного государственного экзамена) как обязательные экзамены по русскому языку и математике, так и экзамены по предметам на выбор.

Выпускники 11-х классов сдадут обязательные экзамены в форме ЕГЭ по математике и русскому языку, а также экзамены по выбору для поступления в вуз. Первый единый государственный экзамен по географии и литературе назначен на 25 мая, сообщил представитель мэрии.

Многие выпускники сочинских школ заявили корреспонденту "Кавказского узла", что намерены уехать из Сочи на учебу в другие города, а если не удастся поступить в иногородний вуз, то останутся там работать. 

Выпускник Станислав Волков считает, что в Сочи вакантны рабочие места лишь строителей и обслуживающего персонала: горничных, сантехников, уборщиков. "Все хорошие места заняты детьми чиновников - как в вузах, так и на высокооплачиваемых руководящих работах. Поэтому я намерен уехать в Санкт-Петербург. Поступлю в военное училище", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Станислав Волков.

Выпускница школы №10 Ирина заявила, что желанной профессии в Сочи получить не сможет. В ее планах - поступление в горный институт в Москве.

Однако не все столь пессимистично оценивают родной город. 

Игнат Мартыненко из Сочи уезжать не собирается и намерен работать водителем такси. "Мне очень нравятся машины. Работа с людьми, поэтому работа водителя такси мне подойдет. Сначала попытаюсь устроиться в какую-нибудь фирму, а потом открою свое предприятие по извозу", - рассказал юноша.

Выпускница школы №1 Анжела планирует поступить в сочинский колледж искусств.

Выпускник школы №7 Андрей намерен получить профессию повара в сочинском политехникуме, чтобы затем работать в ресторане. "В Сочи много заведений, и работа по этой специальности всегда найдется", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" выпускник.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей