29 июля 2002, 10:57

Гелаевцы пытаются прорваться в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около ста боевиков отряда полевого командира Гелаева пытались сегодня прорваться со стороны Грузии на территорию Чечни. Семь российских пограничников погибли и пять ранены в ходе операции по обезвреживанию этой группы.

В зоне ответственности Итум-Калинского пограничного отряда около ста боевиков из банды Гелаева пытались проникнуть на территорию Чечни из Грузии. Уже трое суток заблокированные в горном ущелье боевики предпринимают попытки вырваться из окружения. Последняя попытка была предпринята в ночь на понедельник, сообщили в пресс-службе Северокавказского регионального управления Федеральной пограничной службы России.

В ходе сегодняшнего боя погибли семь российских пограничников и пять ранены. Все раненые доставлены во Владикавказский военный госпиталь. Потери боевиков на данный момент составляют девять человек убитыми и двое взяты в плен.

Ранее представитель командования штаба Объединенной группировки войск сообщил о 13 погибших боевиках.

К месту боев продолжается переброска резервных подразделений Федеральной пограничной службы России, чтобы отсечь боевикам возможные пути отступления, как через горные перевалы в Грузию, так и на равнинную часть Чечни, сообщили в пресс-службе Северокавказского регионального управления ФПС.

Что касается взятых в плен боевиков, то с ними в настоящее время работают спецслужбы.

В ликвидации группы пограничникам помогает авиация и войсковые подразделения Объединенной группировки войск и сил на Северном Кавказе.

Напомним, отряд Гелаева пытается прорваться на территорию Чечни для того, чтобы активизировать действия экстремистов в республике.

Командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе располагает данными, что лидер сепаратистов Аслан Масхадов вел активные переговоры о возвращении отряда боевиков полевого командира Руслана Гелаева из Грузии в Чечню еще к середине июля.

"Об этом свидетельствуют данные радиопереговоров, которые зафиксированы в последнее время в Веденском районе республики", - сообщили в штабе группировки.

По данным штаба, с прибытием боевиков Р. Гелаева в Чечню, А. Масхадов рассчитывает активизировать действия экстремистов, прежде всего, на равнинной части республики.

источник: Веб-сайт "Дни.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей