18 мая 2015, 18:20

Прекращено уголовное преследование экс-главы Эльбрусского района Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эльбрусский райсуд из-за истечения срока давности прекратил уголовное дело в отношении бывшего главы районной администрации Аслана Малкарова, ранее обвиненного в превышении полномочий.

Как писал "Кавказский узел", в начале декабря прошлого года в суд было передано дело Малкарова, который обвинялся в превышении должностных полномочий и неисполнении решения суда. Согласно материалам следствия, в марте 2010 года на основании постановления правительства КБР из государственной в муниципальную собственность Эльбрусского района были переданы два автобуса ПАЗ общей балансовой стоимостью в 2,236 млн рублей. Обвиняемый заключил договор безвозмездного пользования этими автобусами и передал их в ООО "Эльбрустранс", как считают следователи, осознавая, что его действия выходят за пределы его должностных полномочий и вопреки интересам службы.

Сегодня стало известно, что уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности, сообщает РИА "Кабардино-Балкария".

Как сообщил представитель Эльбрусского районного суда, в ходе разбирательства гособвинитель переквалифицировал действия чиновника с превышения должностных полномочий на халатность. После этого он подал ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Суд удовлетворил ходатайство, так как преступление по статье "Халатность" относится к категории небольшой тяжести, а два года, которые являются сроком давности для привлечения к уголовной ответственности за него, уже истекли.

Комментариев со стороны Аслана Малкарова или его представителей по поводу решения суда пока не поступало.

Напомним, что пост главы администрации Эльбрусского района Аслан Малкаров покинул 29 октября прошлого года. 20 января депутаты совета местного самоуправления Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарии назначили главой местной администрации исполнявшего эти обязанности с октября 2014 года Казима Уянаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей