Горно-лесистая местность. Дагестан, 15 мая, 2015 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

18 мая 2015, 12:40

Жертвой вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 11 по 17 мая стал как минимум один человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 11 по 17 мая 2015 года погиб как минимум один человек, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Погибший – гражданское лицо, лесник, убитый, предположительно, участниками незаконных вооруженных формирований в Дагестане.

Спецоперации и КТО

12 мая в 17.30 мск был отменен режим контртеррористической операции в городах Хасавюрт, Кизилюрт, а также в Хасавюртовском, Кизилюртовском и Новолакском районах Дагестана, введенный в полночь 16 марта. О результатах КТО пока не сообщается.

Нападения на гражданских лиц

17 мая шестеро неизвестных вооруженных людей, по предварительной версии, остановили автомобиль "Нива", которым управлял лесничий, высадили его и убили. Тело лесничего с огнестрельным ранением найдено в 150 метрах от автомобиля. Известно, что до того, как остановить автомобиль лесничего, они остановили еще одну машину, в которой ехала семья - мужчина, женщина и ребенок. Их вооруженные люди отпустили. Следователи установили личность погибшего, им оказался 48-летний Зейнудин Батманов, житель поселка Икра Курахского района Дагестана. В связи с нападением на лесничего в Курахском и Сулейман-Стальском районах Дагестана с 10.00 того же дня был введен режим контртеррористической операции. Силовики сообщили, что проводят мероприятия по "поиску и нейтрализации боевиков".

Задержания

7 мая были задержаны сыновья главы администрации села Балахани Унцукульского района Дагестана Магомед и Хаскиль Якубовы. Братья подозреваются в незаконном хранении оружия. Источник в следственных органах Дагестана сообщил, что братья Якубовы также подозреваются в пособничестве членам незаконных вооруженных формирований, но обвинение в этом им пока не предъявлено. Информация об этом поступила 13 мая.

13 мая в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан 37-летний житель села Кошлекльды Грозненского района Чечни, который, по оперативной информации, в конце 2011 года оказывал пособническую деятельность активному члену незаконного вооруженного формирования, убитому в ходе спецоперации в Чечне в 2012 году. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

14 мая сотрудники полиции задержали группу жителей Ингушетии, подозреваемых в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов осенью 2014 года. По версии следствия, участники преступной группировки установили в городе Карабулак самодельное взрывное устройство возле дома, в котором проживал полицейский. Благодаря внимательности граждан, подозреваемые не смогли осуществить задуманное, и взрывное устройство было своевременно разминировано. Также следователи установили, что подозреваемые незаконно приобретали огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, из которых изготовили более пяти самодельных взрывных устройств.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей