16 мая 2015, 20:26

Десять муниципальных музеев Сочи присоединились к акции "Ночь музеев"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основной темой экспозиций, подготовленных сочинскими музеями к международной акции "Ночь музеев", стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В ночь на 17 мая муниципальные музеи Сочи посетят около 5000 человек, прогнозируют в Музее истории Сочи.

"В муниципальных музеях Сочи в "Ночь музеев", с 16 на 17 мая, мы ожидаем около 5000 посетителей. Ожидали больше, но из-за плохой погоды придется отменить ряд запланированных культурно-массовых уличных мероприятий у музеев города. Все равно количество желающих посетить музеи в международную "Ночь музеев" обещает быть массовым", - рассказала "Кавказскому узлу" директор "Музея истории города-курорта Сочи" Алла Гусева.

"Муниципальных музеев в городе насчитывается десять, и во всех из них пройдет "Ночь музеев". Она начнется с 19.00 и продлится до 01.00 ночи. За исключением Дачи Барсовой - этот музей закроется в 23.00, так как там особый режим", - пояснила Гусева.

Хотя традиционная майская акция "Ночь музеев" проходит в этом году в Сочи в рамках тематики 70-летия Победы, основная цель ее остается все той же - показать ресурс, возможности и потенциал современных музеев, привлечь к ним внимание молодёжи, подчеркнула директор музея.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Музей истории города-курорта Сочи" (до 1980 года – Краеведческий музей) сегодня отмечает 95-летие. Музей был создан в 1920 году на основе коллекции Сочинского отделения Кавказского горного клуба, члены которого изучали флору и фауну Черноморского побережья Кавказа, археологию, быт коренного населения. Возглавлял клуб инженер и краевед Василий Константинов. Коллекция клуба размещалась в доме его матери и включала в себя образцы минералов, гербарии, предметы быта народов Кавказа. Сейчас главное здание музея находится на улице Воровского, 54/11. В четырех районах города есть его филиалы.

В 2006 году Музей истории Сочи подготовил экспозицию, на которую из бюджета города было выделено 1,5 млн рублей. Экспозиция в 14 залах общей площадью более 700 кв. м. собрала более 4 тысяч экспонатов. Это археологические памятники, предметы этнографии, быта и культуры многонационального населения региона, документы и фотоматериалы. Большой фрагмент экспозиции посвящен истории курортного освоения этой территории и теме: "Сочи - столица российских курортов". Подлинным памятникам истории и культуры отведена в экспозиции главная роль, но художественный образ экспозиции усилен широкой палитрой дизайнерских приемов для поддержания постоянного интереса посетителей по ходу осмотра всей экспозиции, рассказала Алла Гусева. 

В прошлом году, по словам Гусевой, только на территории одного этого музея в "Ночь музеев" собрались около 4000 человек. "В этом году подкачала погода. Очень дождливо, сыро и быстро темнеет. Люди все равно придут, в этом сомнений нет, но менее массово, чем в прошлые годы", - сказала директор музея.

Алла Гусева отметила большой интерес посетителей к муниципальным музеям Сочи в будние дни.

Так, по ее словам, большой популярностью пользуется Этнографический музей в поселке Лазаревское. Он основан в 1985 году и является одним из отделов Музея истории Сочи. Впервые этот музей был открыт для посетителей 12 мая 1990 года. Его экспозиция представляет основные этапы этнической истории адыгов-шапсугов, коренного населения кавказского Причерноморья, на предметном материале рассказывая об их традиционной хозяйственной деятельности, общественном и семейном быте, религиозных представлениях, обычаях и обрядах.

Директор музея истории Сочи также порекомендовала посетить в "Ночь музеев" дом-музей "Дача певицы Валерии Барсовой" на улице Черноморской. "Голос этой певицы, который дошел до нас в звукозаписи 1930-1940-х годов, до сих пор очаровывает неповторимой красотой и бархатным тембром", - подчеркнула Гусева.

Валерия Барсова с 1920 года на сцене Большого театра в Москве играла в образах Джульетты, Чио-Чио-сан, Снегурочки, Царевны-Лебедь, Виолетты, Манон, Людмилы, Антониды, Волховы, Лакме и других. Её концертный репертуар охватывал 600 произведений. В 1947 году Барсова попрощалась с Большим театром и приехала в Сочи, где на улице Черноморской построила дачу с намерением открыть оперно-вокальную студию. Певица часто бывала в Сочи, жила здесь по нескольку месяцев в году и принимала активное участие в общественной и культурной жизни курорта, одновременно занимаясь вокально-педагогической деятельностью, рассказала директор Музея истории Сочи.

Алла Гусева рекомендовала посетить и самый молодой в городе "Музей спортивной славы Сочи". Он также является отделом Музея истории Сочи и связан с Олимпийскими играми-2014. Этот музей располагается в самом центре Сочи, на улице Советская, 26-а, напротив администрации города.

Гусева добавила, что в Сочи, помимо муниципальных музеев, есть немало ведомственных, но будут ли они работать в "Ночь музеев", ей не известно. "Никакой программы по ведомственным музеям я не видела", - уточнила Алла Гусева, добавив, что она отвечает только за муниципальные музеи и их программы.

Директор музея отметила, что в преддверии "Ночи музеев" многие спрашивали ее про музей-дачу Сталина, но он не является муниципальным и не имеет статуса музея. "Он находится на территории санатория "Зеленая Роща", куда водят экскурсии и где есть две комнаты, которые функционируют как экспозиции", - пояснила Гусева.

Люди любят историю не только изучать по книгам, но и видеть своими глазами, а музеи такую возможность предоставляют

Сотрудница муниципального Художественного музея Сочи Екатерина Афонина рассказала "Кавказскому узлу", что лейтмотивом "Ночи музеев" в этом музее станет строка из произведения Александра Твардовского": "Мы за Родину пали, но она — спасена".

Вход в Художественный музей с 19.00 16 мая до 01.00 17 мая для всех посетителей будет бесплатный. Посетителей ждет концертная программа, подготовленная силами сочинских Школы и Училища искусств, выставка-ярмарка и мастер-классы художников прикладного искусства. Будут демонстрироваться видеофильмы военной тематики.

Сотрудники музея предлагают посетить постоянную выставку художественного музея "Русское искусство XIX-XXI вв.", а также передвижные выставки, посвященные Дню Победы: "Блокадный Ленинград ГМВЦ" (фотовыставка), "Выставка сочинских членов Союза художников – участников ВОВ, посвященная 70-летию Победы".

"Наша семья всегда пользуется случаем и посещает музеи Сочи в "Ночь музеев". Великолепная акция! Много позитивных слов слышала о фотовыставке на военную тему в Художественном музее. Обязательно ее посетим", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из жительниц Сочи.

"У нас маленький ребенок. Очень хотели сходить на "Ночь музеев", но из-за погоды придется остаться дома. Но наши старшие дети обязательно пойдут. Люди любят историю не только изучать по книгам, но и видеть своими глазами, а музеи города такую возможность предоставляют. Хорошо, что приходит много людей на "Ночь музеев", это стало уже доброй традицией в нашем городе", - сказала другая жительница Сочи Ирина Максимильян.

Гости курорта, супружеская пара Большаковых из Москвы, также выразили желание сходить в сочинские музеи этой ночью. "Прекрасная акция, тем более - ее тематика", - считает ветеран Иван Большаков.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей