13 мая 2015, 17:49

Сулейманова заявила об отсутствии жалоб у политзаключенных в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политзаключенные не выражали недовольства условиями содержания и обращения с ними в местах пребывания, говорится в пресс-релизе уполномоченной по правам человека Азербайджана Эльмиры Сулеймановой.

Омбудсмен посетила сегодня изолятор временного содержания и СИЗО министерства национальной безопасности. "Целью посещения было ознакомление с условиями содержания и обращения с заключенными, обеспечением их прав", - говорится в распространенном сегодня пресс-релизе аппарата омбудсмена. Сулейманова нанесла свой визит без предварительного предупреждения в рамках мандата представителя Национального превентивного механизма по предотвращению пыток.

Омбудсмен провела встречи с глазу на глаз с рядом арестантов, в том числе с лицами, признаваемыми местными и международными правозащитными организациями политзаключенными - журналистом Рауфом Миркадыровым, экспертом Института мира и демократии, правозащитником Арифом Юнусом и богословом Эльшаном Мустафаевым (Мустафаоглу).

"В ходе встреч наедине они не выражали жалоб на условия содержания и обращение с ними сотрудников учреждения, выразили удовлетворение качеством пищи и медицинского обслуживания. Были даны рекомендации по совершенствованию условий содержания", - сообщает пресс-служба омбудсмена. 

На отсутствие жалоб у своего подзащитного журналиста Миркадырова на условия содержания и обращение указал и адвокат Фуад Агаев. "Однако Рауф Миркадыров считает несправедливым и необоснованным само уголовное дело. За период содержания под стражей у него возникли проблемы со здоровьем, в частности, гипертоническая болезнь", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Об отсутствии жалоб на условия содержания и обращение в СИЗО МНБ сообщил и адвокат Арифа Юнуса Афган Мамедов. Однако, по его словам, содержание под стражей в целом негативно отражается на здоровье арестованного, страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями и перенесшего перед арестом дважды гипертонический криз.

Более-менее нормальной назвал ситуацию в СИЗО МНБ глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев. Больше всего жалоб на нарушения прав заключенных, в том числе на пытки и плохое обращение, поступает из учреждений исполнения наказания, сказал корреспонденту "Кавказского узла" Огтай Гюльалыев.

"Кавказский узел" сообщал, что обозреватель русскоязычной газеты Азербайджана "Зеркало" Рауф Миркадыров 18 апреля 2014 года был задержан полицейскими в Анкаре. После депортации из Турции он был задержан в Азербайджане и помещен под стражу. Миркадыров обвиняется в шпионаже в пользу Армении. Журналист отвергает обвинения.

Ариф Юнус и его жена, директор Института мира и демократии Лейла Юнус, обвиняются в экономических преступлениях и измене родине. Супруги вину не признают, а их преследование подвергается резкой критике со стороны представителей международного сообщества и правозащитных организаций.

В декабре 2014 года сотрудники правоохранительных органов Азербайджана задержали богослова Эльшана Мустафаоглу. Суд выбрал для задержанного меру пресечения в виде ареста.

"Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей