Плакат с портретом Ахмата Кадырова. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

11 мая 2015, 22:58

Власти Чечни выделили помощь нуждающимся в регионах СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Малоимущие жители Чечни и ряда регионов Юга России получили гуманитарную помощь от руководства республики. Акция была приурочена к прошедшему 10 мая в Чечне Дню траура и скорби.

"Кавказский узел" писал, что 10 мая в качестве даты официальных траурных мероприятий по жертвам депортации установлено по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова в 2011 году. На эту же дату пришлись похороны первого президента республики Ахмата Кадырова, убитого в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" 9 мая 2004 года. Ранее День памяти и скорби отмечался в Чечне 23 февраля, в день начала депортации чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию в 1944 году. 

"По указанию главы нашей республики 10 мая по случаю Дня траура и скорби народов Чечни нуждающимся и малоимущим семьям, как в Чеченской Республике, так и в соседних регионах была выделена гуманитарная помощь. В населенных пунктах республики, а также в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Адыгее розданы сотни тонн муки, сахара и риса. Средства на эту благотворительную акцию были выделены региональным фондом имени Ахмата-хаджи Кадырова", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате главы и правительства Чечни.

Сотрудник ведомства рассказал, что только в один из соседних регионов Чечня направила 70 тонн продовольственной помощи. Отметим, что в мае прошлого года чеченские власти в канун 10 мая также провели благотворительную акцию в регионах СКФО, выделив нуждающимся 400 тонн продовольствия.

В Грозном малоимущим семьям 10 мая было роздано 1,5 тысячи мешков муки, сахара и риса, утверждают в администрации чеченской столицы. "Списки нуждающихся были составлены заранее, и продовольственную помощь развезли по адресам на "Газелях". Благотворительная акция прошла под контролем мэра города", - отметил представитель городских властей.

Жители Чечни: власти посвятили День траура и скорби Ахмату Кадырову

Масштабные акции, приуроченные к Дню памяти и скорби народов республики, прошли вчера во всех городах и крупных населенных пунктах Чечни. Практически все проведенные 10 мая акции были связаны с именем бывшего главы республики Ахмата Кадырова, погибшего 9 мая 2004 года в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо", рассказали местные жители.

"Торжественное собрание по случаю Дня памяти и скорби, что пошло вчера в Грозном, свелось к одному человеку – Ахмату-хаджи Кадырову. Депортация 1944 года, другие трагические даты в истории нашего народа, которые должны были отмечаться 10 мая, отошли на второй план. Это просто день памяти Ахмата Кадырова, немного - погибших чеченских силовиков и потом только жертв депортации", - сказал по этому поводу работник одного и республиканских ведомств Зайнди.

"Вчера у нас в поселке нескольким малоимущим семьям раздали помощь: рис, муку и сахар. Те, кто занимался раздачей, объясняли, что это милостыня от фонда имени Ахмата-хаджи Кадырова, в память о нем, потому что исполнилось 11 лет со дня его гибели. Ничего о депортации 1944 года не говорилось. Естественно, были журналисты, которые снимали процесс на камеру, а получатели благодарили Рамзана Кадырова и его мать за оказанную помощь и внимание к их нуждам. Это уже стало традицией, когда за все хорошее у нас принято благодарить одного человека - главу республики", - говорит жительница Грозного Лиза.

10 мая в селении Аллерой четыре нуждающиеся семьи получили новые дома, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Курчалойского района Чечни. Кроме того, в этом населенном пункте, граничащем с родовым селением Кадыровых – Хоси-Юртом, были проведены религиозные обряды жертвоприношения и мавлид. Религиозные обряды с участием большого количества богословов и последователей различных течений прошли вчера и в Хоси-Юрте.

Многие жители Чечни считают, что траурные мероприятия по случаю сталинской депортации вайнахов в 1944 году республиканские власти подменили трауром по бывшему главе республики Ахмату Кадырову, перенеся День памяти и скорби на 10 мая, в день, когда был похоронен Кадыров-старший.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы, связанные с участием уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне, а также о влиянии войны на жизнь жителей региона. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне" о 10 наиболее известных мифах и достоверных сведениях относительно действий Сталина в ходе войны.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей