09 мая 2015, 14:43

Эксперты недовольны ходом реформ высшего образования в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство студентов и преподавательский состав высших учебных заведений Армении имеют поверхностное представление о реформах в сфере высшего образования, начавшихся с 2005 года после вступления страны в Болонский процесс, заявили армянские эксперты в ходе обсуждений "Влияние Болонского процесса на развитие высшей школы в Армении".

Как писал "Кавказский узел", 19 мая 2005 года Армения подписала Болонскую декларацию, присоединившись к европейскому образовательному процессу. В июне 2012 года Ереван на три года стал столицей Болонского процесса.

В ходе обсуждений 7 мая координатор Национальной группы экспертов по реформе высшего образования Самвел Карабекян заявил, что основная проблема современного высшего образования страны заключается в том, что реформы болонской образовательной системы в Армении реализуются по принципу «сверху вниз».

Он отметил, что подобный подход "противоречит духу самих реформ", а из-за «параллельного подхода» сами реформы остаются непонятными для многих и «не достигли своей аудитории». По мнению эксперта, в системе высшего образования о структурных и содержательных аспектах проводимых реформ нет четкого представления.

По словам Карабекяна, информационная политика внедрения новой системы образования организована неверно. "Также учебные заведения необходимо наделить получили большей самостоятельности, чего сегодня в вузах мы не наблюдаем", - считает он.

Карабекян утверждает, что методика и средства, с помощью которых осуществляется реформа высшей школы, противоречат идеям Болонского процесса.

Преподавательский состав вузов оторван от научного процесса и нуждается в переподготовке

Болонскую систему образования необходимо внедрить комплексно, чтобы получить возможность интегрироваться в европейскую систему образования, заявила в ходе обсуждений этнограф Грануш Харатян.

"Внедренные механизмы нормально работают, однако, в них отсутствует содержание. Успешное внедрение болонской системы образования зависит от преподавательского состава вузов, который оторван от научного процесса и нуждается в переподготовке", - считает она.

Эксперт отметила, что прежняя система образования в Армении уже не действует, а новая пока еще не создана.

По ее мнению, быстрых результатов проводимых реформы, которые связаны с наличием человеческого ресурса, добиться невозможно.

Вместе с тем, Харатян утверждает, что недостатки образовательной реформы дадут о себе знать в будущем во всех сферах - "от самой сферы образования до экономики и общего развития государства".

Преподаватель Европейского центра исследований Аревик Анапиосян уверена, что основной целью реформ является предоставление студентам качественного образования, чтобы после окончания вуза они были конкурентоспособными на рынке труда. Она считает, что для этого необходимо обеспечить преподавательский состав соответствующей методологией, которая придаст новое содержание образованию.

Студенты имеют поверхностное представление о болонской системе образования

"Сегодня в вузах преподаватели в большей части заняты сугубо образовательным процессом. Им не хватает времени для собственного развития и занятия научной деятельностью", - отметила Анапиосян.

В свою очередь представитель Ассоциации армянских студентов Эрик Варданян заявил в ходе обсуждений, что большинство студентов не имеют представления о болонской системе образования.

"Ассоциация студентов провела исследование, по результатам которого выяснилось, что большинство студентов имеют поверхностное или приблизительное представление о болонской системе образования", - пояснил Варданян.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей