Боевые позиции в Нагорном Карабахе. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

06 мая 2015, 20:18

Омбудсмен Нагорного Карабаха назвал дело Багдасаряна сфабрикованным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело в отношении карабахского военнослужащего Арсена Багдасаряна было сфабриковано в отместку на суд над двумя азербайджанскими диверсантами, заявил омбудсмен Нагорного Карабаха Юрий Айрапетян.

Как писал "Кавказский узел", 27 декабря 2014 года Минобороны Азербайджана сообщило о захвате Багдасаряна в плен. Ему предъявлены обвинения в покушении на убийство, попытке совершения диверсии и участии в преступной организации. В ходе заседания 4 мая прокурор потребовал приговорить Арсена Багдасаряна к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима. Арсен Багдасарян признал свою вину и попросил определить ему минимальное наказание. 5 мая Гянджинский суд по тяжким преступлениям приговорил Багдасаряна к 15 годам тюремного заключения.

Комментируя вынесенный приговор, Юрий Айрапетян подчеркнул, дело, по его мнению, было сфабриковано азербайджанской стороной в качестве мести за суд над двумя своими военнослужащими, которые признаны в Нагорном Карабахе диверсантами, передает сегодня ИА News.am.

29 декабря 2014 года житель Азербайджана Дильхам Аскеров был приговорен судом в Степанакерте к пожизненному заключению, а Шахбаз Гулиев – к 22 годам лишения свободы по обвинению в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении боеприпасов, похищении и убийстве подростка, убийстве офицера армянской армии и краже. (Уточнение "Кавказского узла" от 12.25 мск 09.11.2020: Шахбазу Гулиеву было предъявлено обвинение в убийстве, но суд признал его виновным лишь в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении оружия и боеприпасов, участии в ограблении и в похищении несовершеннолетнего.) Аскеров и Гулиев отвергали обвинения в убийстве и шпионаже, частично признав вину по другим эпизодам.

Омбудсмен отметил, что намерен сделать все возможное, чтобы привлечь к судьбе Арсена Багдасаряна внимание международного сообщества. Однако какие именно шаги он намерен предпринять, Айрапетян обещал сообщить позже.

"По моим сведениям, в момент пленения Багдасарян был отстранен от службы за дисциплинарные проступки. Но как бы там ни было, это гражданин НКР, и мы будем бороться за его права", - заверил Юрий Айрапетян.

По его мнению, представители СМИ не были допущены на судебное заседание, "судя по скудным публикациям". Также он акцентировал внимание, что в публикациях не упоминается имя адвоката Багдасаряна.

"В противовес этому напомню, что суд над гражданами Азербайджана в НКР проходил открыто, прозрачно, публично. На заседание без каких-либо ограничений были допущены представители СМИ и международных организаций. Я сам встречался с арестованными, беседовал по отдельности с каждым. Представители офиса омбудсмена присутствовали на каждом заседании", - сообщил Айрапетян.

Также омбудсмен настаивает, что дело Багдасаряна является серьезным нарушением норм международного гуманитарного права - по утверждению Юрия Айрепетяна, к жителю Нагорного Карабаха в течение полутора месяцев с момента задержания не были допущены представители Международного комитета Красного Креста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей