06 мая 2015, 11:27

Защита сатирика Вардана Петросяна не исключает его освобождения по УДО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потерпевшие по делу об аварии с участием Вардана Петросяна в Армении рассмотрят вопрос об обжаловании решения апелляционного суда, оставившего в силе приговор сатирику. Адвокат Петросяна надеется на возможность его досрочного освобождения после вступления в силу приговора.

Как писал "Кавказский узел", 29 января суд приговорил Петросяна к пяти годам лишения свободы по делу о ДТП с человеческими жертвами. Потерпевшая сторона сочла приговор слишком мягким. 21 апреля на заседании апелляционного суда прокурор и адвокат потерпевшей стороны потребовали ужесточить срок наказания на год. Защита Петросяна назвала требования необоснованными. Вчера, 5 мая, апелляционный суд оставил приговор Петросяну без изменений.

ДТП произошло 20 октября 2013 года на трассе Ереван - Егвард, в результате него скончались два подростка, еще четыре человека, в том числе Вардан Петросян, были госпитализированы. По версии следствия, ДТП произошло по вине артиста, сам он отказался признать свою вину.

Изначально была устная договоренность, что будет подана кассационная жалоба, если приговор будет оставлен без изменений, сообщил адвокат потерпевшей стороны Рубен Балоян.

"Мы пока еще не обсуждали с моими доверителями дальнейшие действия", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Рубен Балоян.

Он добавил, что в кассационном суде у потерпевшей стороны есть шанс добиться изменения приговора.

В то же время адвокат заявил, что, если потерпевшая сторона обжалует решение апелляционного суда, Вардан Петросян останется под арестом еще не менее 3-4 месяцев, хотя, по его мнению, уже мог быть на свободе.

"Защита Петросяна затягивает этот процесс. Потерпевшая сторона представила лишь одно ходатайство о выплате компенсации", - пояснил Балоян.

Адвокат Вардана Петросяна Николай Багдасарян в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" заметил, что его подзащитный уже был бы на свободе, если бы прокурор не обжаловал решение суда первой инстанции.

"В судебной практике есть прецеденты, когда после вступления приговора в силу обвиняемые за аналогичное преступление отбывали наказание в пенитенциарном учреждении открытого типа или же к ним применяют условно-досрочное освобождение", - отметил Николай Багдасарян.

Он заявил также, что адвокат потерпевшей стороны Рубен Балоян представил не только ходатайство о выплате компенсации в размере около восьми миллионов драмов (порядка 17 тысяч долларов), но и требовал ужесточить наказание с лишением права управлять транспортным средством не на два, а на три года.

"Тем не менее сторона защиты осталась довольной решением апелляционного суда", - заключил Багдасарян.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей