Турал Мустафаев. Фото http://www.azadliq.info/siyast/58093-tural-mustafayev-rizsini-geri-goetuermk-istdiyin-goer-hbs-olundu.html

05 мая 2015, 18:42

Журналист Мустафаев заявил о давлении следствия после выступления в защиту Исмайловой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Азербайджана вынесла предупреждение журналисту Туралу Мустафаеву, отказавшемуся от жалобы на журналистку Хадиджу Исмайлову. Мустафаев заявил о давлении следствия и намерен просить убежища в ЕС и США.

Как писал "Кавказский узел", 1 мая Турал Мустафаев, на основе заявления которого правоохранительные органы Азербайджана начали преследование журналистки Хадиджи Исмайловой, распространил видеообращение, где рассказал о пытках силовиков и том, как его заставили оговорить Исмайлову.

Хадиджа Исмайлова обвиняется в доведении Мустафаева до попытки самоубийства. Защита журналистки считает обвинение абсурдным. В декабре 2014 года online-телевидение Meydan TV, на котором работал Мустафаев, заявило о прекращении своей деятельности ради безопасности своих сотрудников.

"С меня взяли подписку о неразглашении тайны следствия"

После своего выступления Турал Мустафаев был вызван в следственное управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Азербайджана.  Журналист пришел в данное управление сегодня в 15.00 по местному времени.

"Я хотел пойти в прокуратуру с адвокатом, потому что опасался давления. Я написал на своей странице в Facebook о том, что нуждаюсь в помощи адвоката. Но никто не отозвался", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Турал Мустафаев.

По его словам, он также обращался к знакомым адвокатам, однако они сообщили, что не смогут "представлять его интересы из-за своей занятости". В итоге журналист сегодня находился в следственном управлении по тяжким преступлениям  генеральной прокуратуры около полутора часов.

"Мне сказали, что вызов связан с моим видеообращением, содержание которого является "необоснованным". Кроме того, в своем видеообращении я якобы нарушил тайну следствия. Я в легкой форме подвергся давлению. Следователь сделал акцент на мою фразу том, что дело против Исмайловой передано из прокуратуры в следственное управления по тяжким преступлениям, хотя доказательств против нее нет. Следователь спросил, откуда я мог знать, есть ли у следствия доказательства против Исмайловой или нет, с учетом того, что в отношении нее были выдвинуты новые обвинения. Я сказал, что говорил об отсутствии доказательств по статье, выдвинутой на основе моей жалобы. Мне сделали предупреждение и взяли подписку о неразглашении тайны следствия", - сказал Мустафаев.

Как утверждает журналист, его предупредили, что за разглашение тайны следствия предусматривается наказание по статье "Разглашение данных дознания или предварительного расследования".

Данная статья грозит журналисту наказанием в виде штрафа в размере от 500 до тысячи манатов (от 525 до 1050 долларов) либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до шести месяцев.

"Я прошу предоставить мне временное убежище до суда над Исмайловой"

При этом Мустафаев вновь заявил, что отказывается от жалобы на Исмайлову. "В ответ следователи мне сказали со скрытой угрозой, что до суда я "еще могу поменять мнение". Это мне говорили и в самом начале следствия в прокуратуре, когда я отказывался оговаривать Хадиджу Исмайлову", - сказал Мустафаев.

Как отметил Мустафаев, следователи его шантажировали "видеоматериалом, тайно снятым на его бывшей съемной квартире".

"Все мои гости, побывавшие в моей квартире, были засняты на видео. Этим меня шантажировали, заставляя дать показания против Хадиджи Исмайловой. Один из заснятых на том видео - Иса Шахмарлы (представитель ЛГБТ-движения,  совершивший самоубийство 22 января 2014 года, – прим. "Кавказского узла"), спустя месяц после визита в мою квартиру он совершил самоубийство. Мне угрожали обвинением в причастности к его смерти, а также в связи с моей встречей с армянами в грузинском селе Текали", - сказал Мустафаев.

По словам Мустафаева, следователи генпрокуратуры также потребовали от него "не выступать с заявлениями в прессе". Мустафаев заявил корреспонденту "Кавказского узла" о том, что он "обеспокоен за свою безопасность".

"Я боюсь быть похищенным. Прошу представительство Евросоюза и посольство США хотя бы до суда по делу Хадиджи Исмайловой обеспечить мою безопасность, предоставить временное убежище", - сказал Мустафаев.

По его словам, он намерен "официально обратиться в западные диппредставительства с просьбой о предоставлении убежища".

Мустафаев также отметил, что сегодня возвратится в город Гейчай, в родительский дом. "В Баку я не чувствую себя в безопасности. Сейчас я возвращаюсь в Гейчай", - заявил Мустафаев.

"Заявления Мустафаева дают основания для прекращения преследования Исмайловой"

Публичное заявление Мустафаева дает основания для того, чтобы были сняты обвинения с журналистки Исмайловой, считает адвокат Исмайловой Ялчин Иманов.

"Уголовно-процессуальный кодекс  предусматривает, что если лицо было принуждено к написанию жалобы или сделало это под давлением, то начатое на этом основании уголовное дело должно быть прекращено. Турал Мустафаев заявил, что у него нет жалоб на Хадиджу Исмайлову, и обратился в прокуратуру об отзыве заявления. Более того, он говорит, что был принужден к написанию жалобы, и называет имена конкретных лиц, кто оказывал на него давление. Это дает основание для прекращения уголовного производства в отношении Хадиджи Исмайловой", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

В профессиональной журналистике Хадиджа Исмайлова работает более 15 лет. Она известна своими журналистскими расследованиями фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В апреле 2013 года Исмайлова стала одним из 10 победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Хадидже Исмайловой.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей