Теракт в Бостоне. 15 апреля 2013 г. Фото: Aaron Tang - http://www.flickr.com/photos/hahatango/8652829335/sizes/o/in/set-72157633252445135/

02 мая 2015, 07:07

Свидетелю защиты по делу Царнаева отказано во въезде в США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ФБР не разрешило въезд в США россиянину, вызванному для дачи показаний со стороны защиты по делу Джохара Царнаева, из-за его возможной связи с экстремистами. Еще несколько прибывших свидетелей находятся под постоянным наблюдением агентов ФБР.

Этнический чеченец Джохар Царнаев и его брат Тамерлан, убитый при задержании, по версии следствия, организовали теракт во время Бостонского марафона в 2013 году. Джохар Царнаев не признавал своей вины, но 4 марта адвокаты признали его причастность к теракту. 8 апреля Джохар Царнаев был признан присяжными виновным по всем 30 предъявленным обвинениям.

Как писал "Кавказский узел", 21 апреля сторона обвинения начала представлять доводы в пользу смертной казни подсудимого. 23 апреля прокуратура завершила допрос свидетелей обвинения по этому делу.

Как сообщил сегодня американский телеканал ABC со ссылкой на данные ФБР, "несколько граждан России были вызваны в США для дачи показаний в защиту организатора атаки на Бостонском марафоне Джохара Царнаева". При этом их точное число не уточняется.

Одному свидетелю было отказано во въезде на территорию США представителями пограничной службы в аэропорту Бостона после того, как он признался в том, что "воевал на стороне исламистов в южных регионах России", приводит сообщение телеканала РИА "Новости".

"Он утверждал, что сражался на стороне повстанцев в лесах и за ним велось наблюдение. Его посадили на обратный рейс в Россию", - сообщил источник в ФБР.

Что касается других прибывших из России свидетелей по делу Царнаева, то, по данным ФБР, они находятся в одной из гостиниц Бостона "под домашним арестом", а все их перемещения отслеживаются сотрудниками ведомства. Помимо этого, на их ногах закреплены так называемые "электронные браслеты", позволяющие правоохранительным органам США круглосуточно контролировать их перемещения, передает ТАСС со ссылкой на канал ABC.

Помощник прокурора Уильям Уэйнреб направил федеральному судье жалобу на то, что доставка свидетелей из России "слишком дорого обходится американским налогоплательщикам".

"ФБР выделило 16 своих сотрудников как для круглосуточного наблюдения за этими людьми, так и для их защиты от прессы. Это огромные расходы и отвлечение средств Бюро. И это лишь часть расходов, которые вынуждено нести правительство", - озвучил свою позицию помощник прокурора.

"Кавказский узел" подготовил справку "Теракт в Бостоне: кавказский след" о произошедшем 15 апреля 2013 года на финише марафона в Бостоне теракте. "Кавказский узел" также следит за ходом судебных слушаний по делу Джохара Царнаева и освещает связанные с ними события на тематической странице "Теракт в Бостоне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей