01 мая 2015, 21:18

Ветеран из Сочи добился получения отдельного жилья в социальном доме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Азанов и его супруга Лариса после семи лет ожиданий получили разрешение заселиться в отдельную квартиру в социальном доме.

"Кавказский узел" писал, что 27 апреля к Виктору и Ларисе Азановым в квартиру №35 социального дома 9/1 по улице Мацестинская подселили инвалида Виктора Диденко, который остался без жилья после того, как 20 февраля были снесены признанные самостроями домики садоводческого товарищества "Балка".

30 апреля администрация города разрешила Азановым заселиться в пустующую отдельную квартиру №16 в том же доме на Мацестинской. Семье позволено заселиться до окончательного оформления документов, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель жилищной комиссии Сочи Ирина Романец.

"Ветеран войны и его супруга могут заселиться в квартиру №16 до праздников. Комиссия положительно решила их вопрос. Документы будут оформлены позже", – пояснила она.

Что касается Виктора Диденко, то он остается жить в квартире №35 и дальше, но, скорее всего, кого-то к нему подселят.

Сегодня домком вручила Азановым ключи от квартиры. По словам супругов, они ждали этого часа семь лет, поскольку с 2007 года, с момента постройки дома, жили в квартире №35 на подселении.

"Куда только ни писали – получали одни отписки. Мы писали, что в социальном доме пустует масса жилья, и жилье, предназначенное для ветеранов войны, занимают сотрудники администрации, но ничего не помогало", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Азанов.

Квартира, в которую заселили супругов, заставлена чужими вещами – их нужно вынести, прежде чем въехать туда, отметила в свою очередь его жена Лариса.

"Домком сказала, что ранее здесь жил ветеран войны. Он умер, а квартира стояла запертой. В настоящее время родственники отказались забирать вещи, и поэтому мы должны сами за свой счет опустошить квартиру и потом переехать", – сказала она.

В социальном доме пожилым людям никакой помощи не оказывается, заявила женщина.

"Краны текут, потолки затекают, ремонт мы делали сами за свой счет, горячей воды нет. За семь лет с момента постройки дом не знал ремонта, хотя платим мы большие суммы за коммунальные услуги. Комната на подселении в 13 квадратных метров обходилась нам в сумму до 5 000 рублей. Если приглашаем сантехника, то за все платим сами. И так все жильцы", – рассказала она.

По информации Азановых, в доме осталось лишь не более пяти ветеранов, хотя здесь 38 квартир.

"Нежилые помещения приспособлены под жилые, но фактически таких как мы, кто проживал на подселении, много. Значит, число жилья удваивается до 80 помещений», – заключила она, добавив, что социальное неравенство в доме проявляется очень сильно.

По мнению Виктора Азанова, ему и супруге удалось получить жилье благодаря освещению ситуации в СМИ.

"Только поэтому они выдали нам ключи от отдельной квартиры. Что мешало им сделать это семь лет назад или в течение семи лет, которые мы тут живем? Чиновники нам даже предлагали разойтись с супругой фиктивно, что якобы это повлияло на получение мной отдельного жилья в этом доме. Но я понимаю, что это был просто обман. Вижу много рекламы, пышных слов со стороны чиновников к 70-летию Победы, а реально вы сами видите, что происходит. Мы, пожилые люди, должны за свой счет вывозить вещи умершего ветерана и за свой счет делать очередной ремонт", – подчеркнул Азанов. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей местной власти относительно заявлений о плохом содержании дома.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей