25 апреля 2015, 13:36

Следователи допросили активиста движения Nida по делу об угрозах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист азербайджанского движения Nida Илькин Рустамзаде допрошен в качестве свидетеля по делу об угрозе применения насилия. Следователи готовятся предъявить активисту новое обвинение, считает адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 мая 2014 года суд по тяжким преступлениям приговорил семерых активистов движения NIDA Бахтияра Гулиева, Шахина Новрузлу, Мамеда АзизоваЗаура ГурбанлыРашада ГасановаУзеира Мамедли, Рашадата Ахундова и члена движения "Свободная молодежь" Илькина Рустамзаде к лишению свободы на сроки от шести до восьми лет по обвинению в организации массовых беспорядков. Ни один из них вину не признал. Апелляция активистов была отклонена 16 декабря. 

24 апреля Илькин Рустамзаде был допрошен в колонии №13 в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по статье "Угроза применения насилия в отношении сотрудников уголовно-исполнительных учреждений или следственных изоляторов, а также в отношении осужденного".  

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил адвокат Рустамзаде Фариз Намазлы. "Это уголовное дело было начато после публикации Рустамзаде в СМИ письма "С любовью, рабочей группе" в ноябре прошлого года. Письмо было написано в связи с созданием совместной рабочей группы по правам человека с участием представителей власти и НПО для решения проблемы политзаключенных", - отметил адвокат.

По его словам, Илькин Рустамзаде "скептически относился к деятельности этой группы". "Он с сарказмом писал, что со стороны власти в группу вошли как раз те лица из государственных и правоохранительных органов, кто заказывал и исполнял аресты политзаключенных. Сразу после этого в камере Рустамзаде в Кюрдаханском СИЗО был проведен обыск и найдена подточенная ложка, которую охарактеризовали как "режущий предмет". Ложка не принадлежала Илькину, она была в общем пользовании для нарезки хлеба и других продуктов, и надзиратели об этом знали. После указанной саркастической публикации Илькина в декабре дважды сажали в карцер под различными предлогами", - рассказал адвокат.

В колонию №13 Илькин Рустамзаде был переведен в январе 2015 года.

"Все это время по уголовному делу об угрозе применения насилия никакие действия не проводились. Казалось, что дело уже "спустили на тормозах". Однако 24 апреля к Илькину явился следователь и стал его обстоятельно допрашивать. Также стало известно, что экспертиза подтвердила "режущий характер изъятого в камере предмета". Мы полагаем, что ведется подготовка к предъявлению Илькину нового обвинения", - заявил адвокат Намазлы.

 По статье об угрозе применения насилия Илькину Рустамзаде может грозить до пяти лет лишения свободы. "Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей следствия относительно заявлений адвоката Илькина Рустамзаде.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла серия арестов деятелей оппозиции, журналистов, активистов правозащитных организаций. "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей