22 апреля 2015, 23:59

Адвокат Хамзата Бахаева обжалует решение о продлении ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о продлении срока ареста Хамзата Бахаева будет обжаловано, заявил сегодня адвокат Заурбек Садаханов.

"Кавказский узел" сообщал, что Басманный районный суд Москвы сегодня по ходатайству следствия продлил срок ареста фигуранту дела об убийстве Немцова Хамзату Бахаеву на четыре месяца, до 28 августа.

На заседании суда по вопросу о продлении срока ареста Хамзату Бахаеву первым выступил сотрудник следствия, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Асеев просил суд приобщить к материалам дела сведения из ГУУР МВД России (Главное управление уголовного розыска Министерства внутренних дел) о результатах проведения оперативно-разыскной деятельности.

Судья Наталия Дударь удовлетворила ходатайство, против которого никто из участников процесса не возражал. В обоснование ходатайства о продлении срока содержания под стражей следователь указал, что "обвинение Бахаеву в окончательной редакции будет предъявлено после проведения ряда следственных действий, в том числе экспертиз".

"Находясь на свободе, Бахаев может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и потерпевших, уничтожить улики, воспрепятствовать проведению расследования", - пояснил представитель следственной группы.

Прокурор Калугин его полностью поддержал. "Ходатайство обосновано и вынесено уполномоченным должностным лицом, входящим в следственную группу по расследованию этого дела", - добавил прокурор.

Бахаев заявил о своей невиновности. "Я не причастен к этому уголовному делу. Я жил своей жизнью, работал, воспитывал своих детей. Я ни в чем не виноват", - сказал подсудимый.

Адвокат Бахаева Заурбек Садаханов заявил, что доказательств вины его подзащитного нет. "Все доводы голословны. Оснований для заключения Бахаева под стражу нет, как не было и оснований для его задержания. Следствие не предоставило показания недавно допрошенного свидетеля, подтвердившего его алиби. Все, что доказывает непричастность Бахаева, следствие скрывает", - заявил защитник.

Удалившись в совещательную комнату на несколько минут, судья Наталия Дударь огласила постановление при большом скоплении журналистов.

Защитник Хамзата Бахаева Заурбек Садаханов высказал несогласие с решением суда и выразил намерение его обжаловать.

"Чуда не произошло. Налицо торжество беззакония. Я обязательно подам жалобу на это постановление", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля в Москве. По делу об убийстве, по официальным данным, задержаны пять выходцев из Чечни и Ингушетии: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев. Всем им предъявлены обвинения, но своей вины они не признают.

Ситуацию вокруг убийства Бориса Немцова "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Немцов". Кроме того, "Кавказским узлом" составлена справка "Чеченский след в убийстве Немцова".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей