Плакаты участников акции. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

18 апреля 2015, 20:19

Жители микрорайона Спартановка в Волгограде выступили против строительства АЗС рядом с домами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители домов №№4, 4а и 6 по улице Николая Отрады в микрорайоне Спартановка в Волгограде 17 апреля провели собрание, на котором выразили свой протест против строительства автозаправочной станции рядом с их домами.

По оценкам инициативной группы жильцов, на собрание пришло около 500 человек. Люди стояли с плакатами: "А если рванет?", "Коррупция кругом", "Детям — чистый воздух!", "SOS" и другими. Собрание проходило около обнесенной забором с надписью: "Нет терактам" стройки. На стенах близлежащих домов были вывешены плакаты: "АЗС — нет!".  Жильцы выступали с микрофоном в руках. За акцией наблюдала полиция, которая не вмешивалась в мероприятие.

Участники акции. Фото Татьяны Филимоновой В начале апреля в несколько инстанций жильцы отправили обращение, под которыми собрали 350 подписей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель инициативной группы жильцов Павел Кабалдин. По его словам, обращение направлено президенту и премьер-министру России, в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ, губернатору Волгоградской области, в Национальный антикоррупционный совет РФ, главе города и главе администрации Волгограда, в Роспотребнадзор РФ, в политические партии и в СМИ.

"Около нашего дома по адресу: Волгоград, улица Н. Отрады, дом 6 уже в течение двух лет ООО "ЭктоПремиум" пытается построить АЗС блочного типа, - говорится в обращении жителей Спартановки. - Мы, жители близлежащих домов, собирали митинги, обращались в надзорные органы, в органы местного самоуправления с требованием остановить строительство ввиду близкого расположения данной АЗС к жилым домам (улица Н.Отрады, дом 6, дом 4, дом 4а) - менее 30 метров, а также к остановке общественного транспорта - менее 25 метров. На основании жалоб населения и деятельности органов надзора министерство строительства Волгоградской области предписанием №10-14/11 от 17.06.2014 г. отменило разрешение на строительство данной АЗС, аналогичное постановление было вынесено администрацией Волгограда (№896 от  29.07.2014 г.). Однако ООО "ЭктоПремиум" не согласилось с данной позицией и обратилось в АС Волгоградской области (дело №А12-30506/2014) с требованием отменить данные предписания и постановления. Соответственно 21.11.2014 г. АС Волгоградской области решил удовлетворить требования заявителя".

От проезжей части до границы АЗС – ноль метров вместо допустимых девяти

По мнению жильцов, строительство АЗС ведется с нарушениями. В частности, Павел Кабалдин отметил, что по проекту не проводились публичные слушания. "От проезжей части до границы АЗС – ноль метров вместо допустимых девяти, от контактных путей троллейбуса 6,5 метра вместо минимально допустимых 11,75 метра. А самое главное, что ширина участка составляет менее 15 метров, и с другой стороны к нему примыкает другая дорога. Никакими стандартами там невозможно впихнуть заправку между двумя дорогами", - отметил он.

В ходе собрания 17 апреля жильцы также заявили, под участком застройки проходит магистральный водовод и коллектор. Местные жители потребовали, чтобы органы надзора и муниципального управления провели служебную проверку по фактам нарушений, а строительство АЗС было приостановлено до результатов разбирательств.

Участники встречи также продолжили сбор подписей под обращением. "Мы будем идти до конца, вплоть до судебных разбирательств, - заявил Павел Кабалдин корреспонденту "Кавказского узла". - В октябре прошлого года губернатор инициировал закон, запрещающий строительство АЗС в жилых массивах, но гордума отклонила его".

Собрание жильцов против строительства АЗС по улице Николая Отрады в Волгограде. Волгоград 17 апреля 2015 года. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяна Филимонова

Пришедшая на собрание с детьми жительница одного из домов Юлия напомнила, что "Волгоград совсем недавно пережил теракты". "Волгоград еще не оправился от терактов, и вот под окнами наших домов новая угроза, которая может рвануть в любой момент,  - сказала она. - Как только поставили забор, на нем сразу появилась надпись: "Терактам — нет!".

Молодой человек по имени Илья в свою очередь заявил, что на месте строящейся АЗС должен быть разбит парк.

ТСЖ планировало разбить здесь парк и поставить памятник поэту Николаю Отраде

"Автозаправку начали строить прямо перед моими окнами, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница собрания Валентина. - Наше ТСЖ планировало разбить здесь парк. Но теперь рвануть может в любой момент".

Детские плакаты на акции.  Фото Татьяны Филимоновой "Я считаю, что здесь творится настоящий произвол, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" жилец того же дома Владимир Андрущенко. — Есть государственные нормативы, которые отменять никто не вправе. Организации, которые должны нас защищать, дают согласие нарушить эти нормативы. Это вообще-то уголовное дело. Если это взорвется, и здесь погибнут люди, они все будут отпираться".

"В нашем квартале строится уже пятая бензоколонка, - рассказал председатель ТСЖ "Николая Отрады-4" Владимир Титов. - Строящаяся бензоколонка строится в двух метрах от дороги".

"Я в детстве жила на Спартановке и недавно опять приехала сюда, - рассказала вчера, 17 апреля, корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома №4а Ираида Алешина. - Раньше это была маленькая улица с частными домами. Потом там построили шикарную широкую красивую улицу. И теперь рядом с дорогой, с домами, с троллейбусной линией начали строить эту заправку и портят весь вид улицы. Я сегодня (17 апреля) раздавала приглашения на собрание. Ко мне подошел мужчина и сказал: "Представляете, если кто-то въедет в эту заправку, которая расположена в нескольких сантиметрах от дороги? На воздух взлетят все близлежащие дома". А как людям жить в домах? Чем дышать? На что смотреть из окон? И днем, и ночью там будут заправляться машины, будет постоянный лязг заправочных пистолетов".

"В ноябре 2014 года мы проводили такое же собрание, вроде все остановилось, но теперь началось опять, - сказала женщина. - Мы хотели посадить там цветы, ели. Родственник Николая Отрады предложил поставить писателю памятник и даже нашел людей, готовых его проплатить. Тогда бы у нас был красивый зеленый садик с памятником. Ведь сегодняшние дети не знают, кто такой Николай Отрада".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей застройщика, местных властей, правоохранительных органов и других ведомств, в адрес которых было направлено обращение жителей Спартановки.

Напомним, что жители Спартановки в декабре 2014 года также проводили пикет против строительства ресторана KFC в микрорайоне.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей