17 апреля 2015, 10:03

"Комитет против пыток" осудил недопуск адвоката к Дадаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ допустить адвоката Евгения Губина к Зауру Дадаеву, обвиняемому в убийстве Бориса Немцова, нарушает уголовно-процессуальное законодательство и ставит под сомнение доказательственную базу по делу, заявили представители "Комитета против пыток".

Следствие считает Заура Дадаева непосредственным исполнителем убийства российского политика Бориса Немцова 27 февраля в Москве. Свою вину Дадаев, как и четверо других фигурантов дела, не признает. 10 марта Дадаев заявил членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) о пытках со стороны силовиков. 12 марта член Совета по правам человека при президенте России Андрей Бабушкин подтвердил эту информацию. 1 апреля во время рассмотрения апелляционной жалобы на арест Дадаев отказался от своих первоначальных признательных показаний, заявив, что дал их следствию под давлением.

Как писал "Кавказский узел", третий адвокат Заура Дадаева Евгений Губин, привлеченный организацией "Комитет против пыток", 13 апреля подал жалобу на следственные органы из-за того, что в течение нескольких недель не может попасть к своему доверителю. Басманный районный суд Москвы назначил рассмотрение жалобы Евгения Губина на 22 апреля.

Комментируя ситуацию, председатель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин отметил, что недопуск к Дадаеву адвоката Евгения Губина нарушает уголовно-процессуальное законодательство и Конституцию РФ, а также "закладывает под доказательственную базу бомбу, которая потом обязательно взорвется", передает 15 апреля официальный сайт организации.

"Отказываясь расследовать жалобы на пытки, препятствуя в доступе представителя, следствие попросту лишает себя всякой возможности опровергнуть доводы Дадаева – если те не соответствуют действительности – и ставит под обоснованное сомнение всю доказательственную базу по делу", - подчеркнул Каляпин.

Юрист московского отделения "Комитета против пыток" Дмитрий Пискунов в свою очередь отметил, что Губин был привлечен не в качестве защитника по уголовному делу об убийстве Немцова, а для представления интересов Дадаева по его жалобе на применение пыток.

"Мы продолжаем настаивать, что допуск адвоката в СИЗО "Лефортово" является критически важным для проведения эффективной проверки всех заявлений Заура Дадаева о примененных к нему пытках", - сообщил Пискунов.

Напомним, 13 апреля Заура Дадаева в следственном изоляторе посетил новый адвокат Шамсудин Цакаев, соглашение с которым заключили родственники обвиняемого. 8 апреля Цакаев заявлял, что следствие не допускает его к защите клиента, поэтому он направил жалобу в суд. Однако после визита к Дадаеву он решил забрать жалобу на недопуск к подзащитному.

Расследование убийства Бориса Немцова "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Немцов", также подготовлена справка "Чеченский след в убийстве Немцова". Кроме того, "Кавказским узлом" составлена биографическая справка о Борисе Немцове.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей