17 апреля 2015, 04:47

Двое жителей Крымска осуждены по делу об осквернении памятника воинам ВОВ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд 16 апреля вынес обвинительный приговор двоим жителям города Крымска Краснодарского края. Оба признаны виновными в осквернении местного мемориала воинам ВОВ.

Как писал "Кавказский узел", 1 ноября 2014 года группа молодых людей сложила и подожгла на памятнике воинам Великой Отечественной войны в Крымске свастику из венков, а на монумент нанесли оскорбительные надписи. 12 ноября был задержан один из подозреваемых. При обыске в его квартире были изъяты компьютер и маркер, которым, по предварительным данным, наносились надписи на памятнике.

Суд установил, что в ноябре 2014 года 20-летний Иван Новицкий и 19-летний Борислав Стрельцов осквернили мемориал воинам ВОВ. Кроме того, Новицкий маркером нанес на танк надпись, содержащую негативные высказывания в отношении лиц еврейской национальности и красноармейцев, сообщается 16 апреля на сайте прокуратуры Краснодарского края.

При обыске в квартире Новицкого было изъято 60 различных буклетов, содержащих националистические лозунги, горючая жидкость и компьютер, на жестком диске которого обнаружены файлы с нацистской символикой и литературой, отметили в прокуратуре.

Крымский районный суд 16 апреля признал обоих фигурантов дела виновными в осквернении места захоронения участников борьбы с фашизмом, совершенном группой лиц (пп."а", "б" ч.2 ст.244 УК РФ), а Новицкого еще и в возбуждении ненависти по национальному признаку (ч.1 ст.282 УК РФ). Новицкий приговорен к 1,5 годам колонии-поселения, Стрельцов - к году лишения свободы условно, говорится в сообщении.

Оба вину признали и раскаялись, уточнили в прокуратуре.

Комментариев от осужденных или их представителей относительно приговора пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей