16 апреля 2015, 13:59

Мэрия Кизляра начала сбор средств на восстановление мечети после пожара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кизляре на месте сгоревшей мечети будет возведено новое здание, такое же по площади. Мэрия города начала сбор средств на строительство.

"Кавказский узел" писал, что здание центральной городской мечети в Кизляре загорелось утром 10 апреля. Огонь распространился на площади в 1600 квадратных метров, в течение часа пожар был потушен, никто не пострадал, однако здание выгорело практически полностью. Причины пожара пока не установлены.

Принято решение о строительстве нового здания на месте сгоревшего, заявил заместитель имама мечети Али Газиев 15 апреля на встрече с главой города.

По его словам, сейчас место пожара расчищается, чтобы в ближайшее время можно было заложить основание здания.

Новая мечеть будет примерно такой же по площади и, как и прежняя, сможет принимать около пяти тысяч прихожан, отметил заместитель имама.

Мэрия Кизляра окажет финансовую и юридическую помощь, сообщил глава города Александр Шувалов. Администрация направит обращения в республиканский комитет  по делам религии и на имя вице-премьера Рамазана  Джафарова с просьбой о помощи.

Кроме того, мэрия начала сбор пожертвований. "К сбору средств подключились и прихожане. Мы разместили в СМИ и социальных сетях свои реквизиты для перечисления денежных средств", – приводятся слова Шувалова на сайте администрации города.

Помимо пожертвований, актуальна и другая помощь – строительными материалами или работой на объекте, сказано в сообщении.

Отметим, что центральная мечеть была единственным местом в городе, способным принимать большое количество людей на пятничный намаз. Помимо нее, есть только "мини-мечети" и молельные комнаты, рассказывали жители города корреспонденту "Кавказского узла".

Также в городе строится новая мечеть в районе Черемушки, рассчитанная на прием большого количества прихожан (до 19 тысяч). Но на этом объекте, со слов местных жителей, работы продвигаются медленно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей