16 апреля 2015, 00:38

Процесс по иску агрохолдинга к экологу Бриниху перенесен на неопределенный срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное заседание по иску о защите чести и деловой репутации свинокомплекса ЗАО "Киево-Жураки АПК" к экологу Валерию Бриниху 15 апреля не состоялось по инициативе суда, сообщил сам ответчик.

Как писал "Кавказский узел", 17 декабря 2014 года суд в Майкопе признал экстремистской статью Валерия Бриниха "Молчание ягнят", в которой шла речь о влиянии на экологию деятельности свиноводческого комплекса ЗАО "Киево-Жураки АПК". Бриних подал апелляцию, но 20 марта Верховный суд Адыгеи также признал спорную статью экстремистской. С 24 марта в Майкопском горсуде идет процесс по иску о защите чести и деловой репутации ЗАО "Киево-Жураки АПК" к экологу Бриниху. 10 апреля по делу были допрошены чиновники контрольно-надзорных ведомств. 14 апреля Бриних и его защита в суде заявили ходатайство о прекращении процесса в суде общей юрисдикции в связи с его подведомственностью арбитражному суду, но суд отказался его удовлетворить.

Назначенное на 15 апреля судебное заседание, на котором суд планировал перейти к прениям сторон, не состоялось, сообщил 15 апреля корреспонденту "Кавказского узла" сам Валерий Бриних.

"Вчера вечером (14 апреля) судья Ася Туркова позвонила мне и объявила, что завтра суд не состоится, так у нее какое-то срочное дело. Думаю, что дело не в "горящем" по срокам каком-то постороннем деле", - считает он.

Бриних полагает, что перенос заседания на неопределенный срок связан именно с его делом, в ходе которого 14 апреля судом, по мнению эколога, было допущено принятие "заведомо не правосудного решения".

"Суд посчитал, что иск подан в соответствии с подведомственностью, не относится к экономическим спорам и другим делам, отнесенным конституционным и федеральным законом к ведению арбитражных судов", - отметил он.

В карточке дела на сайте Майкопского городского суда на момент публикации новости не было актуальной информации о дате следующего заседания. Последней датой заседания значится 10 апреля.

Комментариями судьи Аси Турковой, представителей суда и истца относительно переноса даты рассмотрения дела "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также информировал, что 5 марта Майкопский горсуд признал Валерия Бриниха виновным в оскорблении члена Совета федерации Вячеслава Дерева и взыскал с эколога в пользу сенатора 100 тысяч рублей. Предметом судебного рассмотрения стала статья "Разговор с деревом" на сайте "ЗаКраснодар!", которая, по мнению истца, нанесла ущерб его чести, достоинству и деловой репутации.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей