Московский областной суд. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

15 апреля 2015, 12:52

Бахаев заявил на суде о непричастности к убийству Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фигурант дела об убийстве политика Бориса Немцова Хамзат Бахаев на заседании суда по обжалованию меры пресечения заявил о своей непричастности к преступлению и незаконности своего ареста. Следователь же сообщил о наличии доказательств, подтверждающих его вину.

Хамзат Бахаев – один из пятерых фигурантов дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Он обвиняется в пособничестве в убийстве, совершенном организованной группой по найму (ч.5 ст. 33 и п."ж" и "з" ч.2 ст. 105 УК РФ). По версии следствия, он пообещал предполагаемым исполнителям преступления обеспечить их некой информацией, а также помочь им скрыться. Защита Бахаева заявила, что у него есть алиби.

"Кавказский узел" писал, что сегодня Мосгорсуд отклонил жалобу адвоката Бахаева Заурбека Садаханова на арест его подзащитного.

Защита Бахаева просила суд освободить его из-под ареста. Жалобу адвокат Садаханов обосновал тем, что не согласен с доводами следствия о необходимости заключения Хамзата Бахаева под стражу. 

"В материалах отсутствуют доказательства, свидетельствующие о необходимости избрании для него этой исключительной меры пресечения. Я прошу суд отменить постановление Басманного суда и освободить Бахаева из-под стражи", – сказал Садаханов. По его мнению, "следствием не проверена его причастность к данному преступлению". 

Бахаев поддержал своего защитника. "Я не причастен к этому преступлению, мне предъявили обвинение, в котором я не замешан. Мое содержание под стражей незаконно", – заявил  обвиняемый. Он находится в следственном изоляторе "Лефортово", на суде Бахаев присутствовал виртуально, посредством видеоконференцсвязи.

В свою очередь следователь Асеев счёл решение Басманного суда об аресте Бахаева законным. "Вина Бахаева подтверждается собранными доказательствами. Он обвиняется в особо тяжком преступлении. Постановление Басманного суда обоснованно и законно. Более мягкая мера пресечения в отношении него избрана быть не может, поскольку он может скрыться от следствия, воспрепятствовать расследованию, оказать давление на свидетелей и потерпевших", – пояснил представитель следственной группы. 

Однако пояснять, какие доказательства собраны, следователь не стал. "В отношении Бахаева продолжается расследование, и его вина и причастность в полном объеме будет озвучена, когда ему будет предъявлено более полное обвинение в окончательной редакции", – добавил представитель органов следствия.

Прокурор Калугин поддержал сотрудника следствия и попросил суд оставить жалобу защиты без удовлетворения. "Все собранные доказательства в совокупности подтверждают причастность Бахаева к инкриминируемому преступлению, им дана соответствующая оценка", – заявил гособвинитель.  

Судья Мохов согласился с позицией следствия и прокуратуры и отклонил жалобу адвоката. 

По окончании заседания адвокат покинул зал суда, не прокомментировав, какие действия он собирается предпринять далее. 

Напомним, мера пресечения была избрана Бахаеву повторно. Первое аналогичное постановление Басманного райсуд Мосгорсуд признал незаконным из-за процессуальных нарушений.

Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. По делу об убийстве, по официальным данным, задержаны пять выходцев из Чечни: Заур ДадаевАнзор ГубашевХамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагит Губашев. Все они заявляют о непричастности к этому преступлению.

"Кавказский узел" освещает ситуацию вокруг убийства Бориса Немцова на специальной тематической странице "Немцов". Кроме того, "Кавказским узлом" составлена биографическая справка о Борисе Немцове.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей