Акция памяти жертв фашистских концентрационных лагерей прошла в Волгограде. 10 апреля 2015 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

11 апреля 2015, 09:24

Участники митинга в Волгограде выступили против пересмотра итогов Второй мировой войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция памяти жертв фашистских концентрационных лагерей прошла в Волгограде, ее участники выступили против попыток пересмотра итогов Второй мировой войны.

Митинг памяти жертв фашистских концлагерей проходил 10 апреля у Вечного огня. Организовало акцию реготделение Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма. По данным организаторов, на митинг пришли около 40 человек, среди которых были представители власти, школьники, а также сами бывшие узники концентрационных лагерей, передает корреспондент "Кавказского узла".

Человечество не должно забыть преступления фашизма

В ходе митинга участники подняли проблему попыток пересмотреть итоги Второй мировой войны.

«Мы не можем спокойно относиться к попыткам ревизии итогов второй мировой войны, – заявила в своем выступлении председатель отделения союза бывших узников Галина Сажина. – Мы достоверно знаем, кто победил германский фашизм и вернул нам родину. Наша задача – передать молодым, что человечество не должно забыть преступления фашизма. Живые должны помнить о погибших».

Акция памяти жертв фашистских концентрационных лагерей прошла в Волгограде. 10 апреля 2015 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой

На акции выступил начальник управления общественных связей администрации региона Валерий Головин. Он пообещал, что организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей получит билеты и приглашения на праздничные мероприятия 8-9 мая.

В митинге также приняла участие уполномоченная по правам ребенка в регионе Нина Болдырева. Узниками фашистских лагерей были ее мама и бабушка, рассказала пришедшим детский омбудсмен.

Члены союза бывших несовершеннолетних узников фашизма встречаются с молодежью и дарят книги со своими воспоминаниями, рассказала представитель организации Людмила Сидорина.

«Кто мы такие? Мы люди, которые ищут место в жизни, чтобы быть полезными людям. Большинство из нас именно такой образ жизни и ведет. С супругом я была в Афганистане и мы с ним старались выполнить свой патриотический долг достойно. Уже 18 лет мы возглавляем с ним совет ветеранов Тракторозаводского района Волгограда», –  сказала она.

В течение 15 лет в городе действует оздоровительная группа для женщин-ветеранов. Ее участницы не только проходят лечение, но также совместно отмечают праздники, ездят на экскурсии и участвуют в соревнованиях, рассказала Сидорина. 

По данным на начало апреля 2015 года, в разных районах Волгоградской области проживает около двух тысяч бывших узников концентрационных лагерей, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» представитель областной администрации

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей