10 апреля 2015, 04:08

ЕБРР заявил о проблемах в экономике Азербайджана из-за недобросовестной конкуренции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главными проблемами, которые мешают развитию экономики Азербайджана, являются недобросовестная конкуренция, сложный доступ к финансам и земельным ресурсам. Такой вывод сделали эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в исследовании бизнес-среды страны, опубликованном 9 апреля.

Эксперты отмечают, что Азербайджан достиг определенного успеха в борьбе с коррупцией, однако существует множество других факторов, мешающих развитию бизнеса.

В первую очередь это конкуренция со стороны незарегистрированных предпринимателей, которые не платят налоги и могут производить свои продукты существенно дешевле. Однако эксперты отметили улучшение в этой сфере – с 2009 года количество незарегистрированных коммерсантов сократилось 40,7% до 18,4%. Вторая по значимости проблема экономики - сложность получения кредитов для компаний, говорится в исследовании Business Environment and Enterprise Performance Survey, размещенном на сайте ЕБРР.

"Очень немногие азербайджанские компании при финансировании своих операций полагаются на кредиты. Только 14,6% компаний в Азербайджане получили кредит или открыли кредитную линию", - цитирует документ ИА "Тренд". 

По данным банка, процент компаний, имеющих кредитные линии, с 2008 года сократился на 5,3%. При этом оборотный капитал фирм в основном финансируется за счет собственных средств (92,8%).

Среди препятствий для развития конкурентного бизнеса эксперты отметили сложный доступ к земельным ресурсам. Однако в этой сфере есть прогресс – с 2008 года средний срок, необходимый для получения разрешения на строительство сократился с 46,5 дня до 13,7 дня. Также уменьшилось число обращений в связи с требованием взяток в этой сфере с 54,7 до 8,2%.

Исследование охватывает период с 2011 по 2014 год. В опросе приняло участие 15,5 тысячи компаний из 29 стран мира.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей