07 апреля 2015, 07:06

Власти Ростовской области заявили о сложностях запуска круизного сообщения с Крымом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обмеление реки Дон и Цимлянского водохранилища многократно повышает стоимость проекта развития круизного сообщения между Ростовской областью и Крымом, заявил глава центра "Ростэкс" Сергей Некрасов. Специалисты предложили два варианта решения проблемы.

В частности, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение судов по Дону, они предлагают либо углубить дно реки, либо приобрести для круизов новые "приспособленные" суда.

"Самое недорогое решение проблемы - углубление дна хотя бы на 30 сантиметров. Тогда можно не строить специализированные суда, а привлекать на этот маршрут уже существующие", - приводит слова генерального директора центра "Ростэкс" Сергея Некрасова РБК.

Его на заседании межведомственного координационного совета по туризму 3 апреля поддержали представители регионального турбизнеса, отметившие, что обмеление реки затрудняет работу судов на существующих внутренних маршрутах. Как отметил глава ОАО "Донинтурфлот" Геннадий Черкашин, из-за этого осенью прошлого года компания отменила все запланированные рейсы, а весной 2015 года навигацию придется начать позже запланированного срока - во второй половине мая.

"Ситуация осложняется тем, что Цимлянское водохранилище из-за недостаточного уровня воды также не обеспечивает гарантированное прохождение судов", - подчеркнул Черкашин.

В то же время начальник управления транспорта Минтранса Ростовской области Сергей Соколов раскритиковал это решение, назвав его нерациональным.

"Сколько бы мы ни копали, воды больше не станет. Дноуглубление нерационально, и так мы ничего не добьемся. На сегодняшний день в Ростове создан координационный совет, который решает эту проблему", - сообщил Соколов, добавив, что проблему могут решить судна нового поколения.

Еще одним препятствующим фактором была обозначена проблема обустройства пассажирских портов в некоторых городах Ростовской области.

"Таганрог, Азов, станица Романовская - отличные туристические объекты, но подойти к их причалам в принципе невозможно. В Таганроге нет пассажирского причала. Туристическое судно приходит на грузовой, а это неудобно, поэтому мы закрыли эти рейсы. Пассажирский причал порта "Азов" не имеет арендатора, подойти туда также невозможно", - проинформировал генеральный директор компании "Инфофлот" Александр Сахаров.

Замгубернатора Ростовской области Михаил Чернышев для решения озвученных проблем и дальнейшего развития проекта круизного сообщения с Крымом предложил создать специальную рабочую группу, в которую должны быть привлечены представители крупных бизнес-структур региона.

6 апреля стало известно, что, согласно решению оперативного штаба Азово-Донского речного бассейна, до 9 июня сброс воды из Цимлянского водохранилища установлен в объеме 250 кубометров в секунду. Это обеспечит гарантированную глубину на лимитирующем участке от Кочетовского гидроузла до Арпачинского переката не менее 310 см, передает "ДонИнформБюро".

Как писал "Кавказский узел", в настоящее время при помощи Керченской паромной переправы осуществляется транспортное сообщение между полуостровами Тамань (Краснодарский край) и Крым. "Кавказский узел" публикует материалы о ее работе на специальной тематической странице "Керченская переправа".

19 марта 2014 года правительство России издало постановление о разработке технико-экономического обоснования по строительству моста между Краснодарским краем и Крымом. Стоимость строительства составит 228,3 млрд рублей. Окончание работ намечено на 30 июня 2019 года. 30 января генподрядчиком по проектированию и строительству моста стала компания "Стройгазмонтаж", принадлежащая Аркадию Ротенбергу. 17 февраля компания Ротенберга привлекла к строительству Керченского моста Росавтодор.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей