03 апреля 2015, 15:55

Адвокат Хадиджи Исмайловой заявил о недопуске к подзащитной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Ялчин Иманов не смог встретиться в СИЗО Баку с журналисткой Хадиджой Исмайловой, с 5 декабря 2014 года находящейся под арестом.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 декабря 2014 года сотрудница азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадиджа Исмайлова была вызвана в Бакинскую городскую прокуратуру, где была задержана. Журналистке были предъявлены обвинения в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева. Ее защита считает обвинение абсурдным и политически мотивированным. Срок ареста Исмайловой истекал 24 марта. 6 марта Насиминский районный суд Баку продлил арест еще на два месяца - до 24 мая.

13 февраля Исмайловой были предъявлены обвинения в присвоении в крупном размере, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. 24 февраля оба уголовных дела против журналистки были объединены в одном производстве.

2 апреля Ялчин Иманов хотел встретиться с Хадиджой Исмайловой в Бакинском СИЗО №1, но ему это не удалось. Об этом сам адвокат сообщил корреспонденту "Кавказского узла".

"В СИЗО, сославшись на письмо из генеральной прокуратуры, не разрешили встретиться с Хадиджей Исмайловой", - сказал адвокат.

В письме, подписанном следователем следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры,  говорится о том, что выдвинутые против Исмайловой обвинения объединены в одно производство.

Адвокат Иманов проходит в качестве свидетеля по делу о бакинском бюро "Радио Свобода", поэтому он отстранен  от защиты журналистки, говорится в письме следователя.

Однако сам Иманов утверждает, что посещал Исмайлову в качестве адвоката по делу о клевете.

"По этому делу я 17 марта подписал договор с родными  Исмайловой и 19 марта уже встречался с Хадиджой в СИЗО. Поэтому считаю запрет на встречу с Хадиджой незаконным", - отметил Иманов.

 23 февраля суд в СИЗО Кюрдаханы приговорил Исмайлову к штрафу в размере 2500 манатов (2625 долларов) по обвинению в клевете на экс-оппозиционера Эльмана Тюркоглу (Гасанова).

Адвокат не исключил возможность обжалования действий администрации СИЗО в суде. Эксперт в области права Алескер Мамедли также считает запрет на встречу с Исмайловой необоснованным.

"Хадиджа Исмайлова была арестована по делу "о доведении до попытки самоубийства", и на тот момент ее адвокатом был Ялчин Иманов. Другие обвинения были выдвинуты позже и не имеют отношения к причине ареста.  Если Иманов проходит в качестве свидетеля в рамках уголовного дела против "Радио Свобода", то это не значит, что он не имеет права защищать Исмайлову по другим делам. Отстранение адвоката Исмайловой нарушает ее право на эффективные средства правовой защиты, гарантируемое Европейской конвенцией прав человека", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

5 февраля "Репортеры без границ" выступили с заявлением, в котором назвали обвинение журналистки сфабрикованным, и призвали немедленно освободить ее. Организация также призывает интернет-пользователей подписать онлайн-петицию в защиту Исмайловой, размещенную на сайте "Репортеров без границ".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей