02 апреля 2015, 18:51

Апелляционный суд Баку отклонил жалобу кинорежиссера Эльданиза Гулиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд сегодня оставил в силе приговор признанному виновным в клевете кинорежиссеру Эльданизу Гулиеву, отклонив его жалобу.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце августа 2014 года глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов в порядке частного обвинения подал судебный иск о защите чести и достоинства против Эльданиза Гулиева. Он требовал привлечь председателя Объединения интеллигенции и члена оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) Гулиева к ответственности по статьям "Клевета" и "Оскорбление" УК Азербайджана.

8 сентября 2014 года в Насиминском районном суде Баку началось рассмотрение дела по существу. В отношении Гулиева была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 15 октября в суде было представлено заключение лингвистической экспертизы, проведенной сотрудниками Центра судебной экспертизы при Минюсте. Экспертиза усмотрела в выражениях Гулиева оскорбления и клевету. На заседании 20 октября представитель истца предложил приговорить Гулиева к году лишения свободы. Тем не менее суд приговорил его к денежному штрафу в размере 1000 манатов (около 1227 долларов) и 480 часам общественных работ. Гулиев подал апелляционную жалобу. Предварительное заседание по апелляционной жалобе состоялось 10 декабря 2014 года. Защита ходатайствовала о ее рассмотрении с проведением частичного повторного судебного следствия. Ходатайство было отклонено, и защита подала жалобу в Верховный суд. Однако он не согласился с доводами адвоката и вернул дело в Бакинский апелляционный суд (БАС).

Сегодня жалоба была рассмотрена без проведения частичного судебного следствия.

"Без проведения частичного судебного следствия рассмотрение апелляционной жалобы стало пустой формальностью. Ибо суд первой инстанции нарушил права Гулиева", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гулиева Эльчин Садыгов. По его мнению, следовало привлечь независимых экспертов в области лингвистики и установить, были ли признаки клеветы и оскорбления в выражениях обвиняемого или нет.

"На самом деле это были оценочные суждения. Он выразил критику, хотя и в жесткой форме. Но Гулиев не адресовал свои слова конкретным лицам. С другой стороны, Гулиев выразился на своей странице в Facebook и не распространял свои мысли в СМИ. Сайт moderator.az опубликовал статус ответчика с Facebook без его разрешения. Редакция представила соответствующее письмо, однако суд не принял во внимание это", - рассказал Садыгов. Он сообщил, что на решение БАС будет подана кассационная жалоба в Верховный суд.

"Если необоснованный и несправедливый приговор не будет отменен, мы обратимся в Европейский суд по правам человека", - сказал адвокат.

Сам Гулиев считает, что его преследуют по политическим мотивам. "Под впечатлением произвола сотрудников дорожной полиции я написал об этом в Facebook. Этим воспользовались для наказания меня за общественно-политическую деятельность. В последнее время перед этой тяжбой я предоставлял офис "Объединению интеллигенции" для заседания Национального совета демократических сил. В итоге был подан иск, а хозяин офиса досрочно расторг с нами договор об аренде", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Эльданиз Гулиев.

Представитель истца адвокат Алирза Абилов оказался недоступным для комментариев.

Ранее заместитель главы пресс-службы МВД республики Эхсан Захидов относительного поданного иска заявил, что Гулиев "в своем обращении к руководству МВД посредством СМИ, жалуясь на действия какого-то сотрудника дорожной полиции, допустил оскорбления в адрес всей азербайджанской полиции, оскорбил ее честь и достоинство, нанес ущерб деловой репутации".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей