01 апреля 2015, 17:01

Житель Карачаево-Черкесии приговорен к 9 годам колонии за убийство полицейского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Карачаево-Черкесии признал жителя республики Игоря Беликова виновным в убийстве участкового уполномоченного полиции Дахира Бабоева в апреле 2014 года и приговорил его к 9 годам колонии.

Как писал "Кавказский узел", 27 апреля прошлого года участковый уполномоченный полиции поселка Ударный Прикубанского района Карачаево-Черкесии Дахир Бабоев скончался от полученного при исполнении служебных обязанностей ножевого ранения. Позднее был задержан подозреваемый в преступлении житель КЧР Игорь Беликов. Дело в отношении Беликова было передано в Верховный суд республики в конце ноября.

Как сообщает на своем официальном сайте МВД по Карачаево-Черкесии, 27 марта суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор Беликову, признанному виновным в убийстве полицейского.

При этом суд изменил квалификацию действий Беликова со ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) на ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

"Факт того, что убитый находился при исполнении, остался недоказанным. Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год", - говорится в сообщении.

Как утверждает пресс-служба МВД по республике, пострадавшая сторона не согласилась с приговором суда и в настоящее время готовит апелляцию в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда России, в которой будет оспариваться вердикт присяжных заседателей.

Комментариев Игоря Беликова или его представителей относительно приговора суда пока не поступало.

Сегодня пресс-секретарь суда Жанна Лафишева сообщила об обстоятельствах, при которых было совершено преступление.

"По данным следствия, Беликов в состоянии алкогольного опьянения пришел в служебный кабинет для дачи пояснений по вызову Д.Бабоева. В ходе возникшей ссоры он ударил ножом Бабоева в бедро. В результате осложнившегося массивного наружного кровотечения по пути следования в медицинское учреждение полицейский скончался", - приводит слова Беликова "Интерфакс-Юг". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей