Евгений Сатановский. Фото: А. Савин, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%AF%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#/media/File:Yevgeny_Satanovsky_in_Moscow_Feb2015.jpg

28 марта 2015, 23:53

Вербовщики ИГ в вузах СКФО делают ставку на успешных студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вербовщики «Исламского государства» в северокавказских вузах работают с успешными студентами из обеспеченных семей, заявил президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока», российский востоковед и экономист Евгений Сатановский.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 марта полпред президента в СКФО Сергей Меликов заявил, что представители признанной на территории России террористической организации "Исламское государство" (ИГ) вербуют в свои ряды студентов северокавказских вузов. Для борьбы с рекрутством Меликов предложил уделить внимание "внеучебной активности студентов" и их патриотическому воспитанию.

По данным ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне провозглашенного "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ), отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".  Приблизительно 1,5 тысячи наемников с Северного Кавказа воюют в Сирии и Ираке на стороне боевиков, заявил 26 марта в Пятигорске Сергей Меликов. Наиболее уязвимым регионом для вербовщиков он назвал Дагестан.

Сатановский: на ИГ уже работают высококвалифицированные профессионалы

Вербовка студентов в ряды ИГ ведется через спортивные секции при участии преподавателей и направлена на «спокойных, образованных, небедных» учеников, считает президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока», российский востоковед и экономист Евгений Сатановский.

По его словам, вербовщиками ИГ осуществляется «целевой подход», и кадры отбираются «по надобности». «В «Исламское государство» не берут лишь бы кого: это должен быть квалифицированный специалист – на сегодняшний день это эксперты в области химии, биологии, медицины. Высоко ценятся люди, получившие образование в компьютерных науках», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла»  Сатановский.

К потенциальным боевикам ИГ, по мнению эксперта, относятся и противники внедрения в школьный курс предмета «Основы православной культуры». С 1 сентября 2012 года учебный предмет, включенный Минобразования в школьную программу, преподается во всех регионах, включая республики Северного Кавказа, заметил Евгений Сатановский.

У мусульман, не желающих изучать чужую религию, данный предмет вызывает протест, что радикализирует учеников, считает эксперт.

При этом, как заявил Евгений Сатановский, вербовка кадров в ИГ все чаще ведется не в Европе и Марокко, а на Северном Кавказе и в Центральной Азии. Наибольшая опасность исходит от исламистских сайтов, на которых представлена информация о знакомствах и предложения о получении образования.

«Обучение за рубежом – дело святое, причем не обязательно церковное. Многим молодым людям нравится арабская каллиграфия. В службе знакомств и брачных агентствах идет вербовка девушек, которые едут за приключениями, впрочем, почти все они – европейки. Девушкам с Кавказа без разрешения родителей уехать куда-либо крайне сложно. Опасность также исходит и от хаджа, в котором ежегодно участвуют 25-27 тысяч россиян, и во время которого не избежать контакта с радикалами. Посещающие исламистские сайты молодые люди также являются потенциальными боевиками ИГ. Не стоит забывать о земляках, которые ищут возможных соратников», - отметил Сатановский.

Как считает эксперт, сегодня на ИГ «уже работают высококвалифицированные профессионалы».  Один из ресурсов сайт «Исламского государства», разработанный с применением высоких технологий, «на два порядка лучше такого же сайта «Аль-каиды» (обе организации признаны в России террористическими), заявил Евгений Сатановский.

В Северо-Кавказском федеральном и Дагестанском государственном университетах нет вербовщиков "Исламского государства", заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" студенты этих вузов.  Дополнение от 21:30 30 марта: Выделить некую категорию студентов, кто наиболее подвержен пропаганде сторонников ИГ, невозможно, считает координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков. "Нельзя сказать, что это, к примеру, наиболее образованные, ученые, развитые люди, или, скажем, наименее успешные, двоечники или социально незащищенные, бедные граждане. Тут важно семейное воспитание, настрой, окружение и жизненные обстоятельства, такие как обида на органы власти, силовые структуры, недовольство политической ситуацией", – пояснил Александр Скаков. 

Юрчишин: в вузах закрыт доступ ко всем соцсетям

Вести пропаганду с помощью Интернета в вузах не получится, в свою очередь отметил первый секретарь Ставропольской краевой общественной организации «Российский союз молодежи» Илья Юрчишин.

«В кабинетах информатики высших и средне-специальных учебных заведений и школах закрыт доступ ко всем социальным сетям. Также доступ закрыт в ставропольских молодежных центрах», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Илья Юрчишин.

Впрочем, отследить подключение к соцсетям с личного ноутбука, планшета или мобильного телефон учебные заведения не могут, заметил Илья Юрчишин.

«Учебное заведение никакой ответственности за просмотр соцсетей не несет. Гаджет - личное средство связи и коммуникации студента. Более того, вуз технически не может ограничить доступ студента к соцсетям даже в том случае, если ученик подключится к сети Wi-Fi образовательного учреждения», - отметил Юрчишин.

Данную информацию подтвердил студент Северокавказского государственного университета (СКФУ) Игорь Андреев.

«Зайти во «ВКонтакте» или «Одноклассники» с учебного компьютера не получится. Впрочем, для этого есть мобильник и планшет», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Игорь Андреев.

В свою очередь его сокурсник Олег Игнатов сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что «все студенты сидят в соцсетях на парах, семинарах», но «сайты радикалов не посещают». По его словам, «это лишнее» и «связываться со спецслужбами никому не хочется».

"Кавказский узел" отслеживает влияние событий на Ближнем Востоке на политическую и общественную жизнь регионов юга России и Южного Кавказа, публикуя материалы по этим темам на страницах "Кавказ под прицелом халифата" и "Сирия в огне"

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей