27 марта 2015, 06:19

Жильцы двухэтажки в Ереване не согласны с решением властей о ее сносе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване 26 марта прошли общественные слушания, участники которых обсудили ситуацию вокруг дома № 25 по улице Туманяна. Власти города намерены построить на его месте гостиницу, мотивируя решение тем, что двухэтажный дом не гармонирует с архитектурным обликом микрорайона. Жильцы дома выступают против сноса их собственности.

Два месяца назад жители дома № 25 по улице Туманяна получили извещение, что на месте их двухэтажного дома, в котором проживают восемь семей, будет построена гостиница, рассказал в ходе общественных слушаний житель дома Давид Егиазарян.

Жильцы не требуют компенсаций за свои квартиры, они хотят сохранить право собственности на недвижимость, заявил он.

"Мы не желаем, чтобы наш дом снесли и построили гостиницу, которая будет гармонична стилю соседних домов. Если желают привести внешний вид в соответствие с другими домами, можно надстроить еще один этаж", – отметил житель дома.

Кроме того, Егиазарян высказал сомнение в том, что жителям домов предложат компенсацию, соответствующую рыночной цене квартир.

Компания-застройщик в течение недели обратится к жителям дома с предложением о денежной компенсации, заявил в ходе обсуждений директор инвестиционно-строительной компании "Реншин" Эдуард Марутян.

"Мы уже обратились в риэлтерскую компанию для оценки как самих квартир, так и прилегающей к дому территории", – уточнил он.

Начальник отдела по особому регулированию градостроительной деятельности мэрии Еревана Арбак Варданян пояснил в ходе слушаний, что строительство гостиницы обусловлено регулированием градостроительных проблем.

По словам чиновника, после застройки многоэтажными домами Северного проспекта от улицы Терьян до проспекта Маштоца единственный оставшийся двухэтажный дом № 25 по улице Туманяна не соответствует внешнему виду домов, расположенных на этой территории.

Варданян отметил также, что появление гостиницы средней этажности на месте этого дома будет способствовать развитию туризма.

Строительство гостиницы является не градостроительной, а юридической проблемой, заявил в ходе слушаний директор института "Армпроект", архитектор Григор Азизян.

Как он отметил в ходе обсуждений, помимо компании "Реншин", которая владеет собственностью в доме № 25 по улице Туманяна и желает построить на этом месте гостиницу, в доме проживают также собственники, которые не согласны с таким решением.

"Преобладание общественного интереса должно быть взаимовыгодным для всех сторон, а в этом случае, как мы видим, это не так. Если есть желание привести к гармонии с остальными зданиями, можно надстроить несколько этажей", – предложил Азизян.

Член общественного совета, председатель НПО "Во имя стабильного человеческого развития", эколог Карине Даниелян отметила, что в ходе строительства Северного проспекта были снесены дома, представляющие историческую ценность.

"Выстроив многоэтажных монстров тогда, сегодня желают уничтожить очередную историческую ценность, мотивируя это преобладанием общественного интереса", – заявила Карине Даниелян.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей