Гюмри. Армения. Фото Нарека Тумасяна для "Кавказского узла"

26 марта 2015, 17:30

Российской военной базе в Гюмри предоставлены новые территории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении сегодня одобрило предоставление 102-й российской военной базе новой территории в Гюмри.

102-я военная база Министерства обороны России, дислоцированная в Гюмри, образована 1 сентября 1994 года на основании директивы Минобороны Российской Федерации от 21.06.94 года на базе 127-й Краснознаменной мотострелковой дивизии, 7-й гвардейской армии Вооруженных сил (ВС) СССР. Численный состав базы составляет 3083 человека. База делится на два гарнизона: Ереванский и Гюмрийский. Ереванский гарнизон включает группу управления ВС РФ на территории Армении, 123-й мотострелковый полк, 3624-ю авиационную базу, госпиталь, станцию ФПС, гарнизонный суд, радиоцентр ГРУ. В Гюмрийский гарнизон входят 128-й мотострелковый полк, 124-й мотострелковый полк, 988-й зенитный ракетный полк и 992-й артиллерийский полк. Структурно воинские части 102-й военной базы входят в состав Объединенной группировки войск (ОГВ) с Вооруженными силами Армении. ОГВ состоит из двух войсковых групп и прикрывает армяно-турецкий участок границы. В нее же входят подразделения Пограничного управления ФСБ России в Армении.

Военной базе предоставлен участок по улице Лалаян в Гюмри, где расположен храм Русской православной церкви. Вместе с этой территорией правительство решило передать и близлежащий к церкви земельный участок по адресу 173/3 вместе со всеми строениями.

Предоставляемые базе территории состоят из земельных участков площадью 3812 га, 1948 га и 1,9 га.

Руководство российской базы планирует построить на этой территории духовный центр, заявил на заседании правительства министр обороны Армении Сейран Оганян.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2010 года в ходе визита президента России в Армению был подписан протокол о продлении срока действия российско-армянского договора 1995 года, согласно которому российская военная база размещается в армянском городе Гюмри до 2044 года. Срок действия договора составлял 25 лет, протокол продлевает его действие до 49 лет.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей