26 марта 2015, 07:50

Ветераны ВОВ из Краснодарского края в обращении к Путину заявили об отъеме земельных паев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Динском районе Краснодарского края, направили обращение на имя президента страны Владимира Путина. Они заявляют о рейдерском захвате сельскохозяйственных угодий, находящихся в их собственности и переданных в аренду колхозу "Колос".

Как сообщается в обращении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", 1 ноября 2013 года в результате фабрикации поддельного протокола собрания пайщиков земельных долей, находящихся в аренде у колхоза "Колос", право пользования землей перешло к ОАО "Воронцовское". Подписанты обращают внимание, что ни с кем договор аренды не перезаключали.

"Письма направлялись в прокуратуру, милицию, губернатору Ткачеву, председателю краевого суда, но все покрыто мраком. Наши земельные паи - не знаем, у кого и где они, кто их засевает и обрабатывает, никто с нами никаких расчетов не ведет... И это беззаконие происходит в год, когда наша Родина торжественно будет отмечать 70-летие Великой Победы над фашистской Германией. Эту землю мы, с нашими товарищами, поливали своей кровью. Многие за нее отдали свои жизни", - говорится в обращении от 18 марта на имя Путина, которое подписано ветеранами ВОВ Василием Калачевским, Семеном Монастырным, Григорием Пазий и инвалидом войны Борисом Бобрышевым.

Мы лишились своей земли, лишились сельхозпродукции, которую получали

В тексте также сообщается, что каждому пайщику земли на праве собственности принадлежало по 2,78 гектара земли, переданных государством. "Мы лишились своей земли, лишились сельхозпродукции, которую получали. У колхоза украли продукцию, которую он сеял на землях, переданных нами в аренду", - пишут ветераны и просят вмешательства главы государства в решение данного вопроса.

"Все наши с женой паи были переданы в пользование СПК "Колос", и мы пользовались тем, что "Колос" работал, а мы получали от него компенсацию - в зерне, масле и сахаре. И какие-то мошенники забрали паи моей покойной жены и мой пай, хотя я не давал никакого заявления ни устного, ни письменного, земля осталась у них, а мне ничего не досталось. Районная администрация защищает своих...", - говорит в опубликованном в сети Интернет видеообращении ветеран ВОВ Василий Калачевский.

На сторону собственников земли встало Миэкономразвития РФ

Конфликт между хозяйствующими субъектами и землепользователями начался 3 сентября 2013 года, когда решением Краснодарского краевого суда выделы земельных участков, переданных решением общего собрания в количестве более 600 человек в аренду СПК "Колос", были признаны незаконными по иску одного из владельцев земельного пая Пивовара Н.Н., рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя СПК "Колос" Петр Стародуб.

По его словам, ранее, 21 июня 2013 года, в удовлетворении иска Пивовара было отказано Динским районным судом Краснодарского края, которым все выделы были признаны законными и соответствующими действующему законодательству.

Со слов Стародуба, после этого представители Пивовара 1 ноября 2013 года организовали собрание собственников земельных долей, на котором присутствовали 23 человека из 122, и, не допуская на собрание других собственников, выделившихся из земельного участка площадью 4808 гектаров, находящегося в аренде у СПК "Колос", передали участок всей несуществующей площадью 4808 гектаров в аренду ОАО "Воронцовское", аффилированному с организаторами незаконного, по мнению руководства СПК "Колос", собрания.

"Новый договор был зарегистрирован в течение трех дней в нарушение установленных сроков, в нем было указано всего лишь 122 человека, а все остальные 600 человек оказались не у дел, имея на руках лишь свидетельства на землю", - рассказал Петр Стародуб.

Деньги не вернули, а с поля сняли весь наш урожай зерна на сумму порядка 150 миллионов рублей и продали

На сторону собственников земли встало Миэкономразвития РФ, указавшее в письме №4-00150/14 от 14 января 2014 года о нарушениях, произведенных государственным регистратором динского отдела Росреестра при регистрации договора аренды.

Решением Динского районного суда Краснодарского края от 3 апреля 2014 года договор аренды с ОАО "Воронцовское" был признан ничтожным, а право аренды отсутствующим с аннулированием записи в Едином госреестре прав. Однако данное решение было вновь обжаловано одним из долевых собственников Артюхом А.С. в судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда и 27 мая 2014 года отменено.

В руководстве СПК "Колос" называют действия краевых судей "незаконными и квалифицируемыми, как пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере, а также вынесение заведомо неправосудного решения".

"Все это - мошенническая схема, где при помощи суда и нелегитимных собраний пайщиков земельных долей землю, которую обрабатывали мы, передали в аренду ОАО "Воронцовское". Далее фирма заключила договор займа со своим учредителем Кирияном О.Л. на 38 миллионов рублей, а в залог заложила будущий урожай, который был выращен СПК "Колос". Деньги не вернули, а с поля сняли весь наш урожай зерна на сумму порядка 150 миллионов рублей и продали. Мы написали десятки жалоб, заявлений и обращений в федеральные силовые, надзорные структуры, представителям власти, которые все были спущены на место, где решение по ним никто принимать не собирается", - сообщил Петр Стародуб.

"Колос": апелляционный суд неправомерно применил статью ГПК РФ

Краснодарский краевой суд в своем решении от 27 мая 2014 года поддержал апелляционную жалобу Артюха А.С. на решение Динского районного суда от 14 марта 2014 года.

Истец обратился с иском к СПК "Колос" и управлению Федеральной службы госрегистрации и просил перевести на него права и обязанности покупателя по всем договорам купли-продажи земельных долей с СПК "Колос" за период с 2009 года. Также Артюх А.С. настаивал признать недействительной госрегистрацию и прекратить право собственности СПК "Колос" на земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в Динском районе в пределах границ СПК "Колос".

Право собственности на доли, приобретенные СПК "Колос" в общей долевой собственности, Артюх потребовал признать за ним.

Суд апелляционной инстанции, удовлетворяя требования Артюха А.С., в своем постановлении ссылается на порядок продажи доли в праве общей собственности, установленный ст.250 ГПК РФ, согласно которой "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий".

Суд отметил, что право акцепта такого предложения сохраняется за остальными участниками долевой собственности в течение месяца, после чего она может быть продана третьим лицам. При несоблюдении такого порядка собственник доли имеет право оспорить сделку с долевой недвижимостью в течение трех месяцев, что не было сделано Артюхом А.С., ссылающимся на то, что он не был уведомлен об отчуждении долей в пользу Петра Стародуба.

Внеочередное собрание наделило правом аренды всей земли в несуществующем размере в 4808 гектаров ОАО "Воронцовское"

Таким образом, восстановив сроки оспаривания сделки для гражданина Артюха А.С., Краснодарский краевой суд постановил исковые требования, изложенные в апелляционной жалобе, удовлетворить в полном объеме, отменив решение Динского районного суда от 14 марта 2014 года.

Замруководителя СПК "Колос" Петр Стародуб считает, что суд апелляционной инстанции неправомерно применил ст.250 ГПК РФ в связи с тем, что "и СПК "Колос", и Старобуд являются равными участниками долевой собственности с начала выделения земельных паев".

"В 2009 году был огромный массив земли, а позже люди решили выделиться, объединившись по семейному принципу, разделив массив земли. В аренду "Колосу" было передано 2,6 тысячи гектаров, а остальное было передано другим фермерам, компаниям ООО "Кладовая солнца", ООО "Агростар". Доля Артюха оставалась не переданной никому в аренду, он то продавал ее, то нет, так и не определившись. Земля его не обрабатывалась вместе с остававшимися 377 гектарами, что составляло 122 доли, которые наследниками не были еще оформлены в собственность, и они не вступили в права, а соответственно не могли распорядиться и заключить договор. Они могли самостоятельно выделиться в отдельного участника правоотношений, объединив позже свои доли, их права никто не нарушил. Организовав внеочередное собрание, 23 из этих 122 пайщиков наделили правом аренды всей земли в несуществующем размере в 4808 гектаров ОАО "Воронцовское", а всех остальных 600 человек нет даже в договоре", - рассказал Стародуб.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей Краснодарского краевого суда, ОАО "Воронцовское", Пивовара Н.Н., Артюха А.С. и участников внеочередного собрания пайщиков земли относительно заявлений ветеранов и руководства СПК "Колос". 

23 марта "Кавказский узел" направил письменный запрос в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю в связи с конфликтом интересов между хозяйствующими субъектами в Динском районе с просьбой сообщить, поступали ли в МВД жалобы от руководства СПК "Колос" или пайщиков земельных долей о мошеннических действиях представителей ОАО "Воронцовское", о проведенных в связи с этим процессуальных действиях и принятых решениях правоохранительными органами.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей