02 сентября 2002, 12:46

Кабардино-балкарские крестьяне недовольны решением земельного вопроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители районных деревень недовольны тем, что законы РФ и КБР, а так же Конституция страны, гарантирующие крестьянам право на землю, не исполняются. Все земли и имущество бывших колхозов и совхозов присваивают себе чиновники. В 1991 году был издан Указ Президента РСФСР "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы". В КБР были созданы комиссии, которые провели работу по его исполнению. В каждом населенном пункте были определены земельные паи на каждого члена сельхозпредприятия. Однако эти сведения впоследствии были засекречены, и любые попытки получить их - жестко пресекались. В 1993-98 гг. в колхозах провели организационные собрания, и реорганизовали колхозы в кооперативы. На собраниях почти повсеместно не было кворума. Созданные небольшие кооперативы (например, в населенном пункте Дугулубгей с 20 тысячным населением в кооператив вошли лишь 118) стали правопреемниками колхозов. К ним перешли все земли и имущество колхозов, большинство же населения осталось ни с чем. В законе КБР "О сельскохозяйственной кооперации" появился термин "условный земельный пай". Таким образом, крестьяне Кабардино-Балкарии получили не реальную землю, а "условную". Реальная же земля кормит чиновников. А народ в селах в большинстве своем нищенствует. Попытки решить проблему законным путем не приносят результата. Обращения сельских жителей в прокуратуру КБР остаются без внимания. Во многих селах жители объединились в кооперативы, с трудом, через арбитражный суд добились регистрации в местных администрациях, однако в выделении земли и имущественного пая им категорически отказывают. В то же время повсеместно регистрируются фиктивные кооперативы, с несуществующими членами, которые получают и землю и имущество. Понятно, что эти лже-кооперативы чиновники создают под себя. Жители сельской местности собирались организовать пеший марш протеста в Москву, чтобы привлечь внимание общественности и федеральной власти к земельному вопросу в КБР. Накануне этого мероприятия на лидера крестьянского движения 65-летнего Анатолия Балкизова напали. Неизвестный резиновой дубинкой перебил ему коленные суставы. Ранее был жестоко избит другой лидер земельного комитета. Эти акции устрашения имеют обратный эффект. Крестьяне заявляют, что если не добьются решения проблемы законным путем, возьмутся за оружие.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей