23 марта 2015, 17:10

Суд в Сочи начал пересмотр дела полицейского, обвиняемого в подлоге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое заседание Хостинского райсуда по пересмотру уголовного дела сотрудника хостинской полиции Владимира Москвина, обвиняемого в подлоге, состоялось сегодня в Сочи.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 декабря 2014 года Хостинский районный суд Сочи приговорил Москвина к 2,5 года лишения свободы условно по обвинению в двух эпизодах служебного подлога (ч.2 ст.292 УК РФ) и освободил из-под стражи в зале суда. Москвин вину не признал, от показаний отказался. Дело по такой же статье рассматривалось в суде в отношении его напарника, который тоже был осужден и в настоящий момент подал жалобу в крайсуд.

Защита Москвина обжаловала приговор. Владимир Москвин и его адвокат Роман Клыков настаивают на отсутствии в действиях осужденного состава преступления. 18 февраля 2015 года Краснодарский краевой суд отменил приговор в отношении сотрудника полиции Сочи Владимира Москвина и передал дело на пересмотр, выявив процессуальные нарушения суда.

Сегодня на суд явились сам подсудимый полицейский Владимир Москвин, его адвокат Роман Клыков. Сторону государственного обвинения представлял прокурор Хостинского района Сергей Костенко. Потерпевшие в лице Валерия Клищенко и его семьи не явились. Их адвокат Александр Попков передал суду заявление истцов с просьбой начать процесс без их участия. Судебное заседание открыла федеральная судья Ирина Клименко.

Обвинение, оглашенное в предыдущем судебном процессе, зачитал государственный обвинитель Сергей Костенко. Суть обвинения не изменилась. По версии прокуратуры, в январе 2014 года Москвин со своим напарником неправомерно задержали жителя Сочи Владимира Цатуряна. Также неправомерно, по версии следствия, был задержан житель Сочи Валерий Клищенко. Как считают в прокуратуре, Цатурян и Клищенко были арестованы за преступления, которые не совершали. В июне 2014 года стало известно, что оба фигурирующих в деле сотрудника полиции уволились из органов внутренних дел.

"Информация, распространенная в СМИ о якобы увольнении из органов внутренних дел, является недостоверной. Я продолжаю работать в прежней должности. В прежнем месте - Хостинском райотделе полиции. А недавно мне публично вручили медаль и грамоту, подписанную лично президентом РФ за хорошую службу во время проведения Олимпиады 2014 года. Если бы я был таким плохим, как меня пытается представить обвинение, то разве мне бы вручали медали и грамоты?" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Москвин.

В судебном заседании он подчеркнул, что не признает себя виновным и надеется, что в этот раз суд разберется и вынесет оправдательный приговор.

Следующее судебное заседание, на которое придут свидетели, как защиты, так обвинения, а также потерпевшие, состоится 1 апреля. "Заседание назначено на 11.30 1 апреля", - уточнил адвокат потерпевших Александр Попков.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей