Акция с требованием отмены мероприятий партии "Единое национальное движение". Тбилиси, 21 марта 2015 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

22 марта 2015, 03:13

В Тбилиси прошла акция с требованием упразднения "ЕНД"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси прошла акция с требованием отмены мероприятий партии "Единое национальное движение" и запрета на ее заявления от имени населения страны. Организаторы акции начали сбор подписей с требованием упразднения "ЕНД".

Как сообщал "Кавказский узел", "ЕНД" провело 21 марта в центре Тбилиси масштабную акцию с требованием отставки правительства, в которой, по данным организаторов, приняли участие до 50 тысяч человек. Акция началась на площади Свободы и завершилась шествием до здания Госканцелярии, где участники передали правительству Грузии символическую "красную карточку", выпустили в воздух воздушные шары в виде акул и пингвина, после чего мирно разошлись.

На акцию против деятельности "ЕНД", которая также прошла 21 марта, перед зданием телевидения - "Общественного вещателя" - собралось до 30 человек, сообщили организаторы. Собравшиеся выразили протест в связи с тем, что "ЕНД" на публичных мероприятиях требует смены власти.

"Кавказский узел" представляет сюжет об акциях, прошедших в Тбилиси 21 марта.

""Единое национальное движение" требует отставки правительства Грузии от имени народа. Это совершенно неприемлемо, и мы не представляем, как такое может быть, поэтому и опротестовываем проведение этой акции. Мы приняли решение провести контр-акцию и требуем упразднения организации, которая вызывает в стране беспорядки и ненависть общества", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов контр-акции, лидер коалиции "Единодушие за права человека" Михаил Андгуладзе.

Участники контр-акции считают, что "бездействие противников "ЕНД" дает партии возможность проводить акции протеста с требованием отставки правительства". В связи с этим организация "Единодушие за права человека" в ходе проведения контр-акции начала сбор подписей под требованием упразднения "ЕНД", который будет проведен во всех регионах Грузии. Собранные подписи планируется направить правительству Грузии и прокуратуре.

Акция с требованием отмены мероприятий партии "Единое национальное движение". Тбилиси, 21 марта 2015 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Участница контр-акции Мамиса Джапарашвили заявила, что она протестует не только против акции "ЕНД", но и властей, которые дали партии разрешение на проведение мероприятия.

"Самое большое преступление "Грузинской мечты" - предоставленная возможность "Единому национальному движению" на проведение акции с требованием отставки правительства. Нуждающееся население в поисках источника дохода поддержит ее, и виновно в этом новое правительство, которое довело до этого свой народ", - заявила Джапарашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Участник контр-акции Акакий Гасвлиани считает, что "ЕНД" во время девятилетнего пребывания у власти осуществляло "антигрузинскую и антинациональную политику". "Среди действий партии - фактическое упразднение научных институтов, реформа системы образования, которая только исказила ее, продажа иностранцам земли сельскохозяйственного назначения", - заявил он.

"Поэтому за свои действия "Единое национальное движение" должно понести наказание. Разумеется, для запрета партии потребуется юридическое основание", - отметил Гасвлиани в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Контр-акция прошла без инцидентов, за порядком следили сотрудники патрульной полиции.

Позиция представителей "ЕНД" относительно заявлений протестующих против деятельности партии пока неизвестна.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей