02 сентября 2002, 10:38

В Армении осуществляется программа восстановления газоснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вот уже около девяти лет подавляющее большинство населения Армении, являвшейся одной из наиболее газифицированных республик СССР, лишено возможности пользоваться "голубым топливом".

Дело в том, что с началом военных действий в Нагорном Карабахе, Азербайджан перекрыл два газопровода, проходящих по его территории и снабжающих Армению газом. Поступление газа же по единственному, идущему из Грузии, газопроводу привело к значительному сокращению поступающих объемов. Так, по словам начальника управления развития Министерства энергетики Армении Грачья Хачатряна, объемы газа поступающего в Армению в 1990 году составляли 26 млн кубм в день, тогда как сейчас этот показатель составляет только 5 млн кубометров в день и газ идет в основном на производственные нужды. Грачья Хачатрян считает, что спрос не превышает предложения, ибо большинство предприятий Армении все же простаивают. Почти в 4 раза по сравнению с периодом 1990 года снизилось и удельное потребление газа. Основным препятствием для восстановления газоснабжения населения девять лет назад явились постоянные взрывы в азербайджано-населенных районах Грузии, по которым проходит газопровод в Армению. В результате население страны перешло на использование в быту электроэнергии - товара куда более дорогого, нежели газ. Между тем, по мнению экспертов ЗАО "АрмРосгазпром" (55% акций "АрмРосгазпрома" составляет доля российского капитала, из которых 45% принадлежит РАО "Газпром", а 10% - компании "ИТЕРА"), потребление газа в быту обходится в 4 раза дешевле электроэнергии. Правительство, хорошо осознавая это обстоятельство и учитывая низкий уровень средней зарплаты, составляющий в стране около 40 долларов США, приняло решение о осуществлении программы газификации, которая и была начата в мае 1997 года.

Восстановление газоснабжения после столь длительного простоя не имеет аналога в мировой практике. Поначалу программу планировалось завершить в 2001 году. Однако длительный простой явился причиной разрушения газопроводов. Специалисты отмечают, что продолжительность жизни газопроводов составляет 25 лет, срок эксплуатации 53% наших газопроводов превышает 20 лет. Самое важное - что объем строительно-восстановительных работ зависит от уровня выплат населения и предприятий. Низкий уровень платежей за потребляемый газ, составляющий в настоящее время в среднем около 56% (население - 70%, отопительная система - 11%, энергетика - 21%, промышленность - 81%, бюджетные организации - 71%), является причиной определенного спада в осуществлении работ по восстановлению газоснабжения в Армении. Заместитель генерального директора "АрмРосгазпрома" Ашот Овсепян сообщил, что в целях смягчения социальной напряженности энергетическая комиссия совместно с "АрмРосгазпром" прорабатывает вопросы снижения тарифа для населения в зимний период. Предполагается, что снижение тарифа в зимний период позволит увеличить объемы реализации и тем самым если не получить дополнительную прибыль, то хотя бы не иметь убытков за счет увеличения объемов реализации. Кроме того, ожидается, что льготный тариф будет стимулировать оплату предыдущих долгов.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей