19 марта 2015, 12:37

McDonald's подал в суд на Роспотребнадзор в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Арбитражном суде Волгоградской области принято к рассмотрению исковое заявление компании McDonald's по поводу требования регионального управления Роспотребнадзора прекратить производство безалкогольных напитков. Сеть ресторанов быстрого питания заявляет о нарушении своих прав и интересов.

Надзорное ведомство по итогам своей проверки в ресторане компании в городе Волжском заявило о нарушении и потребовало не готовить безалкогольные напитки – "Кока-колу", "Спрайт", "Фанту" и другие - до 25 марта текущего года.

Однако руководство McDonald's решило, что это требование препятствует предпринимательской деятельности и может принести серьезные убытки компании и оспорило решение Роспотребнадзора. Суд запланирован на 1 апреля, передает со ссылкой на пресс-службу Арбитражного суда по Волгоградской области "Волгоград News".

В заведениях, к которым относятся рестораны компании McDonald's, разрешено лишь продавать безалкогольные напитки, но не изготавливать их, пояснила требование санврачей начальник отдела надзора по гигиене питания волгоградского управления Роспотребнадзора Валентина Кирьякулова.

"По опыту прошлогодних судебных дел, представители McDonald's опять могут использовать игру слов, утверждая, что они не изготавливают, а приготавливают напитки. Но речь идет именно о кустарном производстве напитков, которое запрещено санитарными правилами для предприятий общественного питания", - подчеркнула Валентина Кирьякулова, слова которой приводит ТАСС.

В России в прошлом году прошли массовые проверки ресторанов сети McDonald's, в результате которых заведения приостанавливали свою работу и подвергались штрафам, и начались эти проверки на фоне ограничения импорта продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении российских компаний и должностных лиц после присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта на востоке Украины.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что производство мягкого мороженого и безалкогольных напитков были среди нарушений, зафиксированных волгоградским управлением Роспотребнадзора в октябре 2014 года и ставших поводом для приостановления работы заведения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей