Алексей Малашенко. Фото: http://carnegie.ru/experts/?fa=497

20 марта 2015, 06:10

Эксперты сомневаются в реальности "списка Кадырова"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты критически отнеслись к возможности существования "расстрельного списка" врагов Рамзана Кадырова. Недоверие внушает то, как стало известно о списке, отметил член научного совета Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко. Сомнение вызывает то, что убитый Немцов мог быть включен в некий список врагов ислама, отметил председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

 Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля в центре Москвы. Немцов являлся сопредседателем Республиканской партии России "ПАРНАС", членом движения "Солидарность" и Координационного совета российской оппозиции. Немцов регулярно подвергал резкой критике действия руководства Чечни и политику Кремля на Северном Кавказе.

Как сообщал "Кавказский узел", по делу об убийстве, по официальным данным, задержаны пять человек - Заур ДадаевАнзор ГубашевХамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев. Всем им предъявлены обвинения, однако ни один из фигурантов дела своей вины не признает.

Упоминания о существовании "расстрельного списка", в котором помимо Немцова значатся еще несколько политиков и журналистов, появились в блогосфере после задержания предполагаемых исполнителей убийства оппозиционного политика. 

10 марта "Новая газета" сообщила, что лица, организовавшие убийство оппозиционера, составили "расстрельный список", в который наряду с Немцовым вошли Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский и Ксения Собчак.

Информацию о существовании "расстрельного списка" 16 марта со ссылкой на свои источники подтвердило издание "Нью Таймс". Кроме того, по данным издания, задержанные предполагаемые участники убийства Немцова входят в одну группу, а на свободе остались еще две группы киллеров.

Малашенко: Кадыров много что говорил, и далеко не всегда его слова воплощались в реальность

Та форма, в какой было заявлено о списке, не внушает доверия, отметил член научного совета Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко.

"То, что в список включены люди, которых Кадыров называл своими врагами, – он много что говорил, и далеко не всегда его слова воплощались в реальность. Сказать о том, достоверен этот список или нет, можно будет лишь тогда, когда об этом выскажется сам Кадыров. А пока он молчит, никаких реальных доказательств достоверности или недостоверности этого списка нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Малашенко.

Отметим, что Борис Немцов в соцсети Facebook в январе выступил в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова. Немцов резко высказался после того, как глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Ходорковского своим личным врагом, а также озвучил угрозы в адрес Венедиктова. 

Джемаль: о недостоверности списка говорит наличие в нем фамилии Бориса Немцова

Подобные списки не фиксируются документально, заявил председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

"Такой список держится в одной голове, у человека, принимающего решения по каждому фигуранту. Там не столько народу, чтобы записывать его. Идея подобного списка – крайне романтичная, но из другого времени и других порядков. Это списано с проскрипционных списков Древнего Рима. Так что тот, кто придумывал это, недостаточно продумал сопутствующие элементы, которые было необходимо предусмотреть", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гейдар Джемаль.

Джемаль также подчеркнул, что о недостоверности списка говорит наличие в нем фамилии Бориса Немцова. "Если мы говорим о версии убийства Немцова из-за Charlie Hebdo, то его не может быть в этом списке, поскольку он никогда не критиковал ислам и был позитивно настроен по отношению к Кавказу", - заключил он.

Напомним, что Рамзан Кадыров связал информацию о возможной причастности Заура Дадаева к убийству с тем, что "он является глубоко верующим человеком, а также, что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями "Шарли" и комментариями в поддержку печатания карикатур". Ранее представитель Следственного комитета заявил, что следствие по делу об убийстве Немцова рассматривает в качестве версии преступления исламско-экстремистский след. Причиной убийства могла стать позиция Немцова относительно расстрела сотрудников Charlie Hebdo, предположил представитель СКР.

Ранее, 11 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии "Эхо Москвы" назвал "абсурдом" список "расстрельных" политиков и журналистов. 

"Кавказский узел" освещает расследование убийства Бориса Немцова на специальной тематической странице "Немцов"

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей