На месте происшествия в первую минуту после взрыва. Бостон, 15 апреля 2015 г. Фото: Aaron "tango" Tang https://ru.wikipedia.org

12 марта 2015, 07:04

Тлисова: свидетель обвинения опознал Джохара Царнаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном заседании по делу о теракте в Бостоне свидетель обвинения подтвердил, что в ночь убийства полицейского Шона Коллиера видел Джохара Царнаева рядом с его машиной, сообщила из зала суда журналист "Голоса Америки" Фатима Тлисова. По версии следствия, братья Царнаевы застрелили Шона Коллиера, скрываясь от преследования.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 января суд в Бостоне приступил к рассмотрению дела Царнаева по существу. Первым его этапом стал отбор присяжных заседателей. В жюри присяжных (12 основных членов и шесть запасных) вошли 10 женщин и восемь мужчин. Первое заседание суда по делу Царнаева состоялось 4 марта. На нем адвокаты Царнаева признали его причастность к организации теракта, суд допросил шестерых свидетелей. На заседании 6 марта были допрошены 11 свидетелей обвинения. 10 марта председательствующий по делу о теракте в Бостоне судья решил осмотреть место задержания Джохара Царнаева в Уотертауне.

15 апреля 2013 года во время Бостонского марафона произошло несколько взрывов, в результате которых погибли три человека, 282 получили ранения. По подозрению в совершении теракта полиция попыталась задержать братьев Джохара и Тамерлана Царнаевых. По версии следствия, 18 апреля 2013 года, скрываясь от преследования, братья Царнаевы застрелили полицейского Шона Коллиера и угнали машину. После случившейся погони братья оказали вооруженное сопротивление, в ходе перестрелки Тамерлан Царнаев был убит. Прокурор требует для Джохара Царнаева смертной казни, сам обвиняемый вину не признавал.

11 марта в начале судебного заседания сторона обвинения представила суду вещественные доказательства с места взрыва: куски разорванного рюкзака, часть бомбы, изготовленной из скороварки, детали устройства для удаленного управления бомбой, а также гвозди, шрапнель, пули-шарики для пневматики, сообщила журналист "Голоса Америки" Фатима Тлисова, которая вела трансляцию из зала суда в своем микроблоге на площадке Twitter.

"Когда агент ФБР распечатывала контейнеры с вещдоками с места взрыва сегодня в зале стоял едкий запах гари, неприятное ощущение", - написала Фатима Тлисова.

Вызванный обвинением в качестве свидетеля спецагент ФБР Чад Фитцджеральд, специалист по анализу мобильных связей, рассказал о неоднократных фактах мобильных переговоров братьев Царнаевых во время марафона.

"Во время марафона братья звонили друг другу одновременно, они были в одном секторе Бостона", - приводит слова свидетеля Фатима Тлисова.

Во время рассмотрения обстоятельств убийства полицейского Шона Коллиера около кампуса Массачусетского института технологии сторона обвинения продемонстрировала суду записи звонка на номер 911 о том, что со стороны патрульной машины доносятся звуки, похожие на выстрелы, и переговоры полицейских по рации об обнаружении тела Шона Коллиера.

Суд также выслушал показания свидетелей, нашедших Коллиера, и изучил видеозаписи с камер наблюдения Массачусетского института технологии, на которых предположительно зафиксирован момент гибели Колиера.

"Две фигуры подходят к машине Коллиера, открывается дверь. Видео очень размытое, не видно, что делают люди рядом с машиной, отчетливо видно, как они очень быстро убегают", - написала Фатима Тлисова.

24-летний студент 3-го курса МИТ Натан Харман, оказавшийся в ночь убийства рядом с машиной Коллиера, рассказал, что видел Джохара Царнаева около машины.

"Человек стоял у открытой двери склонившись, услышал меня, оглянулся, мы посмотрели прямо в лицо друг другу", - приводит слова Натана Хармана Фатима Тлисова.

Обвинение предоставило фотографию Джохара Царнаева в белой кепке в сером свитере с большой желтой эмблемой Adidas. Натан Харман подтвердил, что это тот человек, которого он видел рядом с полицейской машиной.

"Да, он в той же одежде", - цитирует свидетеля корреспондент "Голоса Америки".

На вопрос обвинителя, заметил ли Харман кого-то еще рядом с машиной, тот ответил: "Нет, не заметил, я подумал, это студент, и проехал мимо", - написала Фатима Тлисова.

"Кавказский узел" подготовил справку "Теракт в Бостоне: кавказский след" о произошедшем 15 апреля 2013 года на финише марафона в Бостоне теракте. "Кавказский узел" также следит за ходом судебных слушаний по делу Джохара Царнаева и освещает связанные с ними события на тематической странице "Теракт в Бостоне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей