Жительница Сочи с букетом тюльпанов. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

09 марта 2015, 21:52

Сочинцы сообщили о завышенных ценах на цветы 8 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Сочи отметили, что из-за дороговизны привозных цветов были вынуждены дарить 8 марта местные нарциссы и мимозы. Продавцы цветов заявили, что почти вся цветочная продукция прибывает в город из Москвы и из-за границы.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" местные жители, в Международный женский день сочинские рынки цветов были заполнены импортными розами, тюльпанами, орхидеями и композициями из декоративных цветов, которые в итоге оказались невостребованными.

По словам 25-летнего Ильи Новикова, его не устроили цены на рынке и в цветочных магазинах Сочи.

"Выбор огромный, цветы разные: красивые, любые. Но цены атомные. Я не скупой, но одна роза стоит 250 рублей! Букет обходится в сумму около 3000 рублей. Купил своей девушке на мосту у местных садоводов большую ветку мимозы за 100 рублей. Как говорят, дешево и сердито. Она не обидится. Мы лучше сходим в кафе на остальные деньги", - рассказал молодой человек.

70-летний Иван Романович пришел на рынок, чтобы купить продукты к праздничному столу и заодно прицениться к цветочным букетам.

Цветы в Сочи на 8 марта. Фоторепортаж  корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

"Смотрю на букеты для жены - и удивляюсь ценам. Тюльпаны по 100-150 рублей за штуку, розы по 250 рублей. У нас сейчас на первом месте продукты, которые тоже дорогие. Потратил на рынке 2000 рублей, и ничего особенного не купил. Импортные дорогие цветы брать не буду. Куплю у старушек нарциссы - их тут море. Они по 5-10 рублей штука. Вполне приемлемая цена для пенсионера. И моя супруга будет рада, ведь важно внимание", - поделился своими мыслями пенсионер.

Как рассказала жительница города Ольга Романенко, сын подарил ей на праздник нарциссы, и она была этому очень рада.

"Я счастлива, что у меня такой внимательный и заботливый сын. И мне совершенно неважно - дорогие цветы или дешевые. Для меня важно внимание, и я его получила на 8 марта, это главное", - подчеркнула женщина.

По словам сочинки Ирины Масленниковой, импортные цветы "не имеют запаха и какие-то неживые".


Женщина с букетом мимозы. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Сочинские цветы, выращенные на собственных клумбах в огородах, намного приятнее, чем завезенный импорт. Нам надо подумать о собственных цветах в промышленном масштабе. Вот я сама выращиваю цветы в своем огороде, и они радуют глаз круглый год, а не только на 8 марта", - говорит женщина.

Продавцы импортных цветов уверяют, что 8 марта у них "не было никакой выручки", и они "терпят ущерб".

"Цветы везут из Голландии, Эквадора, Израиля, Кении, Сьерра-Леоне и других африканских стран, где климат позволяет их выращивать без затрат на обогрев и освещение теплиц. Но транспортировка обходится дорого, поэтому и цены такие у нас. Конечно, цветы стоили бы намного дешевле, если бы они выращивались в Сочи, как раньше", - отметила продавец Наира, которая продает цветы, привезенные из Москвы.

Другой продавец импортных цветов Сергей отметил, что "у людей нет денег".

"Цветы - скоропортящийся товар. Но мы научились их сохранять долго, до месяца. Но все это специальные технологии. В этом году продавцов больше, чем покупателей", - посетовал мужчина.

Эксперты говорят об уничтожении культуры цветоводства в Сочи

Специалисты Научно-исследовательского института цветоводства и горного садоводства Сочи пояснили отсутствие местных цветов на сочинских рынках "уничтожением научно-производственных территорий НИИ" и "застройкой плодородных почв высотками".

"Мы выращивали в производственных масштабах: тюльпаны, розы, герберы, хризантемы, садовые ромашки - здесь было царство цветов. Ученые работали над разведением новых сортов. Цветы из теплиц поступали в цветочные магазины Сочи, а также доставлялись в Москву. Сейчас вместо цветов на улице Тепличная выросли высотки. Вся плодородная почва залита бетоном", - рассказала Светлана Степанова, которая до распада СССР работала в тепличном хозяйстве НИИ.

Ее поддержала старший научный сотрудник ВНИИ цветоводства и субтропических культур, кандидат сельскохозяйственных наук Нина Козьменко, отметившая, что "международный цветочный бизнес вытеснил производство цветов в нашей стране, и в Сочи в частности".

"Изучение ряда новых для субтропического побережья России цветочных культур – гвоздик, тюльпанов, нарциссов, фрезий, пионов, калл, ирисов – определило высокую эффективность их возделывания в Сочи при промышленном выращивании. В период подготовки к Олимпиаде ВНИИ цветоводства и субтропических культур потерял 90% своих территорий и сейчас находится в сложнейшем положении. Разрушено тепличное хозяйство, ушли технически грамотные специалисты. Голландцы ищут теплые места в других странах для возделывания цветов. А у нас своя земля используется бездарно и бессмысленно", - подытожила специалист.

Нина Козьменко отметила, что в Сочи без специальных условий и возделывания растут нарциссы и мимоза, поэтому к 8 марта именно эти цветы стали самыми востребованными в городе.

 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей