09 марта 2015, 16:37

Слушание дела о теракте в Пятигорске назначено на 12 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятигорский гарнизонный военный суд рассмотрит дело о теракте у здания ГИБДД в Пятигорске в 2013 году. Предварительное слушание назначено на 12 марта, пройдет оно в закрытом режиме.

Как писал "Кавказский узел", 27 декабря 2013 года у здания ГИБДД в Пятигорске взорвалась машина. Сообщалось о гибели при взрыве, признанном терактом, трех случайных прохожих. 10 января 2014 года Национальный антитеррористический комитет сообщил, что по делу о теракте задержаны Мурад Атаев, Рамазан Хализов, Владимир Хализов, Шамиль Абдулазизов, Шамиль Газимагомедов и Магомед Ибрагимов. 13 февраля следствие заявило о завершении расследования дела в отношении этих людей и передаче его в суд.

Предварительное заседание назначено на 11.00 мск 12 марта в помещении Пятигорского гарнизонного военного суда.

Слушание пройдет в закрытом судебном заседании, говорится в сообщении на сайте Северо-Кавказского окружного военного суда от 7 марта.

Обвиняемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205.4 (участие в террористическом сообществе), ч.2 ст.209 (участие в банде), п."б" ч.3 ст.205 (террористический акт), ч.3 ст.222 и ч.3 ст.223 (незаконный оборот боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

По версии следствия, запланировал совершение теракта в Пятигорске Турал Атаев - руководитель группы "Хасавюртовский сектор", входящей в состав террористического сообщества "Вилаят Дагестан", он же собрал группу для совершения теракта.

Согласно распределению ролей, Шамиль Газимагомедов обеспечивал материальное снабжение участников группы путем сбора денежных средств у населения под видом оказания бескорыстной помощи нуждающимся. Магомед Ибрагимов предоставил арендованную им квартиру в городе Хасавюрте, где проходило обучение изготовлению самодельного взрывного устройства, а также принял участие в переправке бомбы в Пятигорск.

Изготовил бомбу и установил ее в автомобиль для совершения теракта, как считает следствие, Шамиль Абдулазизов, а Мурад Атаев приобрел для совершения террористического акта автомобиль, арендовал гараж и выбрал в качестве объекта посягательства – здание ОГИБДД ОМВД России по городу Пятигорску, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России от 13 февраля.

Комментариями обвиняемых или их представителей относительно заявлений следствия "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, что Турал Атаев был убит 25 марта 2014 года в ходе спецоперации в дагестанском селе Первомайском. 15 января 2014 года в селе Карланюрт Хасавюртовского района Дагестана прошла спецоперация, в ходе которой были убиты четыре предполагаемых боевика. В одном из убитых был опознан Марат Идрисов, который, по мнению следственных органов, также является одним из организаторов взрыва в Пятигорске. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей