09 марта 2015, 13:18

ЕНД вновь требует созыва внеочередного заседания парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) сегодня внесли заявление в администрацию президента Грузии Георгия Маргвелашвили с просьбой созвать внеочередное заседание парламента для обсуждения экономической обстановки в стране.

Как сообщал "Кавказский узел", для ознакомления с планом действий правительства Грузии по выводу страны из тяжелой социально-экономической ситуации ЕНД 24 февраля также призвало Георгия Маргвелашвили созвать внеочередное заседание парламента с участием кабмина экономического блока, однако президент отказался. После этого оппозиционеры обратилось с аналогичной просьбой к спикеру парламента Давиду Усупашвили, и внеочередное заседание парламента было запланировано на 28 февраля, но не состоялось по причине отсутствия кворума.

В Грузии отмечено резкое падение лари, курс которого до ноября 2014 года держался на уровне 1,74-1,76 за 1 доллар, а к 7 марта составлял 2,17. По данным Нацбанка Грузии, лари уже обесценился на 40%.

Как заявил сегодня заместитель председателя фракции "Единое национальное движение" Леван Бежашвили, с каждым днем продолжается процесс обеднения экономики Грузии, а власти в этом процессе "проявляют полное бессилие и беспомощность".

"У них нет конкретного плана вывода страны их экономического кризиса. Поэтому мы еще раз обращается к президенту и парламенту, чтобы было созвано внеочередное заседание, чтобы рассмотреть наш широкомасштабный план вывода страны из кризиса. Президент ответственен и обязан уже принять конкретное решение", - подчеркнул Леван Бежашвили, слова которого приводит РИА "Новости".

В конце января "Единое национальное движение" предложила грузинскому правительству план "выхода из кризиса" из 36 пунктов, в числе которых сокращение подоходного налога с 20 до 15 процентов, сокращение НДС с 18 до 16 процентов, упразднение налога на акциз топлива – бензин, дизель, а также на природный газ, а также осуществление ряда инфраструктурных проектов, передает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, что ЕНД же уже анонсировало акцию протеста в центре Тбилиси 21 марта с требованием отставки правительства в связи с непредставлением властями планов по выходу из экономического кризиса. Представители "Свободных демократов" также требуют созыва внеочередного заседания парламента в связи с тяжелой валютной ситуацией в стране. Фракция этой партии в парламенте организовала сбор депутатских подписей под обращением к Маргвелашвили с аналогичным призывом.

23 февраля премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что ситуация после падения курса лари находится под контролем властей Грузии, и причин для паники нет. 5 марта он провел заседание кабинета министров Грузии, на котором было заявлено, что правительство Грузии намерено сократить административные расходы. Государственные ведомства по поручению Гарибашвили должны представить план своих действий в этом направлении в Минфин не позднее 16 марта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей