05 марта 2015, 22:35

В Карачаево-Черкесии 85 человек сдали кровь в память о жертвах депортации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Донорская акция "Кровь помнит все!" в память о жертвах депортации балкарского народа прошла сегодня в Карачаевске и Черкесске в Карачаево-Черкесии. Кровь сдали 85 человек.

"Эта акция приурочена к годовщине депортации балкарской части карачаево-балкарского народа - 8 марта 1944 года. Мы хотим показать ей, что мы все помним, мы ничего не забыли. Мы готовы делиться своей кровью во имя пролитой крови наших предков", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" организатор акции, директор карачаевского филиала фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" Азрет Караев.

По его словам, "молодежь должна знать и помнить, как трагические даты своего народа, так и достижения – наших героев Российской Федерации, Великой Отечественной войны".

"В то время, когда сыны нашего народа воевали на фронтах Второй мировой войны, их семьи были подло выселены из родных мест, и десятки тысяч детей, стариков, женщин погибли в этой депортации. Мы не можем закрыть на это глаза, забыть это. Это наша история", - добавил Караев.

Акция прошла одновременно в Карачаевске и Черкесске. По данным организаторов, принять участие в акции изъявили желание более 130 человек, из них 85 сдали кровь.

"Эта акция - благородное дело. Я думаю, такие положительные примеры могут перенестись и в другие регионы страны. Сам факт помощи людям - святое дело. Вдвойне благородно то, что данная акция приурочена к трагическому дню балкарского народа - дню депортации", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заслуженный работник культуры СССР, ветеран труда, старейшина балкарского народа Бахаудин Этезов.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей