27 февраля 2015, 16:29

Минприроды РФ обвинило руководство Астраханского заповедника в слабом противопожарном оснащении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовые очаги природных пожаров в Астраханском заповеднике не удается своевременно потушить из-за плохого противопожарного оснащения, заявил представитель Минприроды России. К тушению пожаров приступила группа добровольцев из "Гринписа".

Как сообщал "Кавказский узел", с 22 по 24 февраля площадь природных пожаров в Астраханском биосферном заповеднике достигла 8 тыс. га. 25 февраля замдиректора Астраханского заповедника по охране территории Галина Замятина заявила, что поджог сухой растительности совершили браконьеры, которые могли действовать из мести или выманивать дичь.

Комментируя сложившуюся ситуацию, директор департамента государственной политики и регулирования в области охраны окружающей среды министерства природы России Дмитрий Беланович отметил, что, помимо недостаточного противопожарного и технического оснащения заповедника, справиться с ЧП мешает недостаточное оперативное взаимодействие с пожарными службами региона, передает "Астрахань FM".

Еще одной причиной быстрого распространения огня, по мнению Белановича, стало резкое падение уровня Каспийского моря, из-за чего значительный участок заповедника был сильно осушен.

Всего, по его данным, пожар на территории Астраханского заповедника полностью уничтожил тростники на площади 5607 гектаров.

По другим сведениям, в заповеднике выгорело почти 8,5 тысячи гектаров сухой растительности, сообщает астраханская ГТРК "Лотос".

Другой представитель министерства отметил, что информация о предполагаемых злоумышленниках, которые могли поджечь тростник в заповеднике, направлена в правоохранительные органы, передает РИА "Новости".

Астраханский биосферный заповедник, расположенный в низовьях устья Волги, находится на одном из крупнейших пролетных путей водных птиц. В 1984 году он вошел во всемирную сеть биосферных резерватов. Территория Астраханского заповедника отнесена к водно-болотному угодью международного значения "Дельта Волги" как место массового гнездования водоплавающих и колониально гнездящихся птиц.

К тушению пожаров в заповеднике подключился "Гринпис"

Сегодня группа добровольцев, представляющих международную общественную организацию "Гринпис", отправились на территорию Астраханского заповедника, чтобы помочь пожарным и сотрудникам МЧС ликвидировать очаги возгорания, говорится на официальном сайте организации.

"Мы очень переживаем за астраханцев, за заповедник. Он действительно очень важен для Каспия, Поволжья, для всего юга России. Там останавливаются птицы, когда возвращаются после зимовки домой. Справа и слева от дельты – сухие степи и полупустыни, и птицы могут остаться без этого островка отдыха или попасть в охваченный огнем заповедник. Было бы просто ужасно потерять заповедник из-за банальной глупости поджигателей или веры в мифы о том, что жечь траву полезно", - отметил руководитель противопожарной программы "Гринписа" Григорий Куксин.

По данным экспертов организации, за последнюю неделю выгорели десятки тысяч гектаров земли, поэтому экоактивисты выразили мнение, что в заповеднике необходимо ввести режим чрезвычайной ситуации.

"Защитить заповедник, не борясь с пожарами вокруг него, практически невозможно. Очень надеемся на активизацию региональных служб и МЧС, тем более что огонь может добраться и до населенных пунктов, и тогда пострадают люди", - заявил Куксин.

Напомним, что в области продолжает действовать объявленный 24 февраля особый противопожарный режим, который временно ограничивает посещение лесов, о чем сообщало региональное управление МЧС России.

Ранее жители области неоднократно выказывали беспокойство в связи со степными пожарами в регионе, причиной которых чаще всего становится умышленный поджог. Особенно часто такие ЧП, по их словам, происходят летом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей