26 февраля 2015, 15:30

Следствие рассматривает две версии падения частного самолета в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи считают, что крушение легкомоторного самолета в Азовском районе Ростовской области произошло из-за неисправности воздушного средства или ошибки пилота, сообщило Южное следственное управление на транспорте СКР.

Как писал "Кавказский узел", самолет американского производства Cetus разбился 23 февраля через 10 минут после взлета с площадки "Дугино" в Азовском районе. По предварительным данным правоохранителей, самолет потерпел крушение из-за ошибки пилотирования, а сам полет не был санкционирован. В результате ЧП погиб пилот и его пассажир - соучредитель компании "Эко-спас", бывший член "Справедливой России" Сергей Баштырев и его двоюродный брат Дмитрий Матырко. 24 февраля Южная транспортная прокуратура сообщила, что самолет не имел сертификата летной годности и других документов, разрешающих его эксплуатацию.

Как установило следствие, пилот самостоятельно приобрел новый самолет. После того, как он собрал летную машину, мужчина, не зарегистрировав ее, 23 февраля отправился в пробный полет.

"Причинами падения RV-8 CETUS могли стать техническая неисправность самолета или ошибка пилота", - говорится в сегодняшнем сообщении Южного следственного управления на транспорте СКР, которое приводит "Интерфакс".

При этом следовали выяснили, что пилот-любитель имел стаж полетов порядка 6 лет.

В настоящее время по факту падения самолета продолжается доследственная проверка.

Комментариев от представителей погибшего пилота относительно предварительных выводов следствия пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей