25 февраля 2015, 06:55

Правительство Грузии начало консультации с МВФ о привлечении кредита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По приглашению грузинского правительства в Грузию прибыла специальная миссия Международного валютного фонда для обсуждения возможности кредитной поддержки страны.

"Кавказский узел" писал ранее, что 30 июля 2014 года совет директоров Международного валютного фонда одобрил трехлетнюю программу кредитной поддержки Грузии в размере около 154 млн долларов для укрепления валютных резервов страны и преодоления экономических сложностей. 20 декабря 2014 года МВФ выделил Грузии 58,1 миллиона долларов.

Цель переговоров – получение кредита от Всемирного банка или Азиатского банка развития с одобрения МВФ, сообщает 24 февраля со ссылкой на собственный источник в правительстве "Коммерсант".

Рабочий визит миссии МВФ продлится 10 дней. В графике визита – проведение консультаций с представителями Минфина Грузии, Минэкономразвития и других ведомств, от деятельности которых зависит экономическое благосостояние страны, сообщает "Бизнес Грузия".

Глава представительства МВФ в Грузии Азим Садыков назвал экономическую политику руководства страны "адекватной".

"Мы должны провести диагностику, после чего вместе с правительством и Нацбанком обсудим ответные шаги. Могу сказать, что со стороны властей была проведена адекватная политика. Лари дали возможность сохранить плавучий курс, что правильно. Но вместе с этим должны быть учтены и другие вопросы, в том числе и торможение экономического роста в соседних странах", – приводит слова Азима Садыкова "Грузия Online".

Как сообщал "Кавказский узел", девальвация лари происходит с ноября 2014 года. С 19 до 21 февраля грузинская валюта по отношению к доллару упала на 20 процентных пунктов. Ситуация после падения курса лари находится под контролем грузинских властей, и причин для паники нет, заявил 23 февраля премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей