22 февраля 2015, 17:11

Во Владикавказе в праздновании Масленицы приняли участие более 200 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 200 жителей Владикавказа сегодня приняли участие в праздновании Масленицы возле собора Святого Георгия. Всех гостей праздника бесплатно угощали блинами.

Праздник Масленицы пришел в современность из языческих времен. В последние годы народные гуляния в Масленичную неделю проходят во многих регионах России.

Перед началом праздничных мероприятий, которые были организованы владикавказской епархией при поддержке Министерства по делам национальных отношений Северной Осетии, в кафедральном соборе Святого Георгия архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима отслужил божественную литургию.

После этого на площади перед главным храмом республики выступили творческие коллективы республики: народный казачий хор из станицы Архонской, хор героической песни, хор Владикавказского округа Терского казачьего войска, а также дети из церковно-приходской школы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" замруководителя молодежного отдела Владикавказской епархии Залина Дзампаева.

В репертуаре народного казачьего хора были песни, которые "касаются непосредственно Масленицы, плясовые и казачьи песни" и "песни, касающиеся православной веры", рассказала руководитель коллектива Алла Кузнецова.

"Масленица - это, во-первых, проводы зимы и встреча весны, человек готовится к Великому посту. Сегодня и на протяжении всей недели у христиан были большие празднества, они ходили в гости к друг другу. Сегодня заключительный день Масленицы. Мы все просим друг у друга прощение - это важно, сказать такие слова перед Великим постом. Чтобы настроиться на семинедельный пост, когда мы не будем петь, будем жить смиренно, в покое, ожидая великий праздник Пасхи", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Алла Кузнецова.

На месте проведения праздничных мероприятий были развернуты палатки, где всех желающих бесплатно угощали горячим чаем и кофе вместе с блинами и булочками. Гости также могли полюбоваться изделиями мастеров народных промыслов, купить мед и шоколад ручной работы, который продавали на площади, передает корреспондент "Кавказского узла".

По оценкам сотрудников МВД, в праздничных мероприятиях участвовали более 200 человек.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей