Интерьер президентской библиотеке имени Михаила Саакашвили. Фото: http://newsgeorgia.ru/society/20140422/216518378.html

21 февраля 2015, 07:51

Фотовыставка "Грузия - Украине" в Тбилиси в день открытия подверглась нападению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка фотографий с митингов в Тбилиси в поддержку украинского Евромайдана в 2014 году открылась 20 февраля в президентской библиотеке имени Михаила Саакашвили. Активисты НПО "Свободное поколение" провели акцию протеста у библиотеки. При этом неизвестные забросали окна здания пакетами с краской, передает корреспондент "Кавказского узла".

Евромайдан – массовая акция протеста, начавшаяся в ряде городов Украины с 21 ноября 2013 года, после приостановки украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Столкновения протестующих с полицией привели к многочисленным жертвам. В частности, во время событий в Киеве в феврале 2014 года погибли трое граждан Грузии. Акции протеста в итоге привели к смене власти на Украине.

В Грузии с ноября 2013 года проходили митинги в поддержку участников Евромайдана. 3 декабря 2013 года в Киев выехала делегация "Единого национального движения", чтобы поддержать протестующих, при этом, по заявлению партии, не вмешиваясь в политику Украины. 7 декабря 2013 года на митинге украинской оппозиции в Киеве выступил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили11 декабря 2013 года парламент Грузии принял заявление в поддержку евроинтеграции Украины.  20 февраля 2014 года в Тбилиси перед зданием парламента прошла акция солидарности с участниками Евромайдана в Киеве. По оценкам организаторов, участие в ней приняли около 200 человек.

Презентация выставки "Грузия - Украине" началась 20 февраля в 17.00 в президентской библиотеке имени Михаила Саакашвили.

К этому времени у здания библиотеки собрались около 10 человек из организации "Свободное поколение", которые выступили против проведения выставки. В самом начале презентации неизвестные из толпы забросали окна библиотеки пакетами с краской, которую в течение часа сотрудники библиотеки смыли, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" автор представленных на выставке фотографий Ирина Калатозишвили.

В представленных на выставке работах, по ее словам, нет пропаганды.

"Не было ни политических лидеров, ни известных лиц. Только фотографии простых людей, которые просто приходили поддержать Украину в те дни", - сказала Калатозишвили.

Директор библиотеки, политолог Андро Барнов во время презентации заявил, что призывает правоохранительные органы оградить президентскую библиотеку имени Михаила Саакашвили от хулиганских нападений.

Говоря о выставке, Барнов подчеркнул, что на ней представлены работы самих участников тбилисских митингов в поддержку Евромайдана, отметив, что в эти дни год назад начались столкновения полиции и митингующих, во время которых на Украине погиб гражданин Грузии Давид Кипиани.

"К годовщине событий на Евромайдане в Киеве мы решили устроить выставку и отметить год поддержки Грузии Украины. Поскольку Грузия — одна из первых стран, где проводилось столько акций поддержки, эта выставка просто необходима", - сказал Барнов корреспонденту "Кавказского узла".

Никаких средств на выставку, по его словам, никто не выделял. Большинство участников выставки сами распечатали фотографии, которые они делали на цифровые фотоаппараты, для некоторых библиотека сама распечатала фотоработы. Стенды для фотографий были сделаны самими сотрудниками и молодыми посетителями библиотеки, отметил Барнов.

Те фотографии, которые не поместились в зале, были продемонстрированы в виде слайд-шоу под музыку на проекторе, добавил он.

"Нам эта выставка стоила много хлопот и усилий, поскольку все делали сами", - сказала на открытии выставки сотрудник библиотеки Лана Гвинджилия.

Посетитель выставки Валентин Задорожный, по его словам, нашел свое изображение на одной из фотографий с митинга.

"Конечно, было приятно, что мы все оказались в то время связанными одной идеей, одними устремлениями. И теперь просто приятно было еще раз вспомнить те дни", - сказал Задорожный корреспонденту "Кавказского узла".

Выставка "Грузия — Украине" продлится до 23 февраля. Вход для всех желающих бесплатный, уточнили организаторы.

Комментариями со стороны правоохранительных органов относительно инцидента во время открытия фотовыставки "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины на Кавказе", в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей